Гринберг

on 17 Май 2010. Posted in Психология в кино

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Оригинальное название: Greenberg
США
Жанр:
драма, комедия
Премьера в мире: 14 февраля 2010г.
Премьера в РФ: 8 апреля 2010г.
Режиссер:
Ной Баумбах
В ролях:
Бен Стиллер, Грета Гервиг, Крис Мессина, Сьюзен Трейлор, Меррит Уивер, Эмили Лэси Выпущено: США, Scott Rudin Productions
Продолжительность:
01:42:52
слоган
«Я хочу ничего не делать. Я занимаюсь этим намеренно.»
Сюжет
Роджер Гринберг стоит на перепутье. Потеряв работу, он не слишком торопится с поиском новой. Вместо этого Гринберг возвращается из Нью-Йорка в Лос-Анджелес, чтобы приглядывать за домом своего более успешного младшего брата. Так у него хотя бы будет бесплатное место для проживания.

В родном городе он не находит понимания ни у старых друзей, ни у бывших коллег. Бездействие взрослого человека одних расстраивает, других разочаровывает. Лишь Флоренс, личная помощница брата, разделяет душевный кризис Гринберга. Она отчаянно ищет причину быть счастливой. Но ведь для этого меньше всего подходит очередной раздражительный неудачник?

Психологический анализ

Роджера выбило из течения жизни психическое расстройство, мне кажется, эпилептоидного типа, потому что с ним случались припадки с отключением сознания. Слоган фильма прекрасно отражает жизненную позицию героя, но это не позиция психически здорового человека. У здорового человека есть драйв, влечение к работе, стремление к созидательной деятельности, к целенаправленному проживанию жизни. Подобное отключение к труду имеется у шизофреников, которых абсолютно не угнетает праздное времяпровождение жизни. Роджеру 41год, но он не приобрел полезных навыков (даже не водит машину, а для Америки это нонсенс. там водительские права тождественны взрослости и праву на самостоятельную жизнь), не реализовал себя как личность (выступал в группе, которая распалась из-за его разборок. Впрочем, эпилептоидам свойственно устраивать разборки..). Создатели фильма хорошо показали эпилептоидный характер Роджера: его вспыльчивость, эгоцентризм, его постоянные жалобы-доносы в газеты и журналы..Такой человек в старости достанет близких, я думаю, по полной..Своими придирками и скандалами.
Роджер неглупый парень, но не принимает правду о себе, механизмы защиты Эго у него работают, защищают от потрясений. Тот факт, что он задумался, как к нему относятся другие люди, уже кое-что значит, но... Друг говорит ему правду, которую Роджер не может принять, причем, очень смягченный вариант правды о себе.
Психологически главный герой застрял в прошлом, в мире юности, когда ему было 20 лет (он и внешне так выглядит и одевается), Роджер тусуется с нынешними двадцатилетними и чувствует как он и его поколение отличается от них. Нет, он чужой для этого поколения, некий молодящийся дядя, немного прикольный, но не более того. Роджер общается за столиком в кафе с подругой юности, извиняется за свое поведение, для него все актуально, будто вчера. Однако, девушке уже далеко не 20, и она и думать забыла о событиях той поры, она живет настоящим.
С кем Роджеру повезло в жизни? Младший брат заменил отца: заботится о нем, если бы не младший брат, трудно бы представить, как сложилась бы жизнь Роджера, неизвестно на что бы он жил, стал бы бомжевать или остался в психушке? Роджер не приспособлен к реальной жизни и Не хочет. Кажется, он даже как бы бравирует этим. Я думаю, что за этой бравадой скрывается на самом деле другое далеко нерадостное чувство - отчаяние и ненужность. То состояние, в котором пребывает Роджер, называется экзистенциальный кризис - жизнь пуста и смысла нет, молодость уходит, как песок сквозь пальцы, а ничего не сделано: нет ни любимого дела, ни человека..


Возвращаясь к вопросу об удаче главного героя - то, это друг и любимая девушка Флоренс.
Я считаю, что фильм посвящен главной удаче Роджера - отношения с Флоренс - очень доброй, отзывчивой, прекрасной девушкой. Она бескорыстно заботится о заболевшей собаке брата Роджера, хотя ей это не оплатят. Вообще, очень странно, что ей понравился такой проблемный мужчина, как Роджер (к Роджеру больше подходит слово "чувак", чем "мужчина" ). Она живет сердцем, поэтому и приняла его. Может быть, в этом фишка фильма - "дуракам везет"(шутка)?
Роджер собирается уезжать через неделю в другой город, так он может потерять подругу, свою любовь. Сможет ли он разрешить эту дилемму? Либо уедет и продолжит гордое бытие лузера или останется строить отношения с Флоренс? Или увезет ее в конце концов с собой? Мы не знаем как сложится судьба Роджера и Флоренс, но очень хочется верить, что у них все будет хорошо, что все сложится и сростётся... Судьба дала главному герою шанс наполнить смыслом свою жизнь, воспользуется ли он им?..