Господин Никто

on 30 Июнь 2010. Posted in Психология в кино

Рейтинг:   / 7
ПлохоОтлично 

постер к фильмуОригинальное название: Mr.Nobody
Слоган:
«Всё возможно, пока не сделан выбор»
Жанр
: фантастика, фэнтези, мелодрама, драма
Режиссер
: Жако Ван Дормель
В ролях
: Джаред Лето, Диана Крюгер, Сара Полли, Риз Айфэнс, Джуно Тэмпл, Наташа Литтл, Дэниэл Мэйз, Бен Мэнсфилд, Николас Бивини, Лоран Капеллуто, Киара Казелли, Кристель Корниль, Дидье Де Нек, Тедд Диллон, Серж Ларивьер, Лин Дан Пам, Клэр Стоун
Выпущено
: Германия, Канада, Франция, Бельгия, Pan Europeenne
Продолжительность
: 02:14:49
бюджет фильма: $47 000 000
мировая премьера: апрель 2009


Сюжет
Действие картины происходит в не слишком отдаленном будущем. Главный герой (Немо) внезапно просыпается в 2092 году дряхлым стариком и понимает, что он является 120-летним последним смертным на планете, доживающим свой век среди счастливых бессмертных людей.


Психологический анализ

Появление этой картины не осталось не замеченным в сети, с удовольствием почитал отзывы и рецензии на ленту в КиноПоиск Ру Мне очень понравилось обсуждение фильма, наконец-то появился фильм для размышлений! Пропиаренный "Рыцарь дня" с дуэтом Том Круз+Кэмерон Диаз смотрится легко, фильм динамичный, action, но вышел из кинотеатра и обсуждать нечего, такое вот кино. Читатели в обсуждении так все хорошо рассказали, описали, поделились своими мыслями и чувствами, что, казалось бы, здесь можно добавить? А вот что - самое главное осталось упущенным, хотя оно и лежит на поверхности. Это напоминает наш фильм "Палата №6" по Чехову, где упущенная критиками изюминка заключается в эзотерической теории реинкарнации души человека. Посмотрите еще раз начало и конец фильма и сами увидите. С фильмом "Господин Никто" тоже самое, таким образом, уместнее говорить не о психологическом, а о эзотерическом анализе кинокартины. Самые ключевые идеи режиссера я не раскрываются на психологическом уровне, титаны такого уровня копают глубже. Для тех читателей, кто не приемлет эзотерику, а придерживается официальной научной картины мира, напоминаю, что все это лишь личное частное мнение, не более того.

Эзотерический анализ фильма

В фильме присутствуют вставки из научных документальных небольших фильмов-роликов, которые с одной стороны, как бы присутствуют сами по себе, но на самом деле несут базовые идеи для правильного понимания фильма, они - как подсказки для зрителя. Начинается "Господин Никто" с потрясающего ролика зоопсихологов о голубе, пытающегося достать приманку. Когда я учился в университете, нам внушали, что подобная деятельность по плечу лишь человекообразным обезьянам, таким образом, сразу же я пережил удивление. Более того.  Автор фильма утверждает, что голубь может думать - почему его кормят, чем он заслужил такое? И начинается основной сюжет фильма. Мы не можем внедрится в голову голубя, да это нам и не нужно. Конечно же, автор иногда делает вольные допущения, он ведь художник. Для нас важна идея Дормеля - что он хотел сказать показом этого эксперимента?
Последующие ролики посвящены многомерности Вселенной. Т.е. автор, по-моему, хотел сказать следующее: Вселенная многомерна (об этом пишут многие исследователи, это не то, чтобы великая новость) и в каждой вселенной существует моя копия (это вольное допущение). Эта копия не знает о том, что есть ее копии в других мирах, просто живет -и все. Возможно, эти копии между собой связаны на глубоком подсознательном, энергетическом уровне.
В обычной жизни перед человеком открывается ряд выборов, и мы вынуждены делать выбор, что-то приобретая, а что-то и теряя при этом. Но иногда мы думаем, а что случилось бы, если бы я тогда-то сделал бы другой выбор? И эта мысль очень риторическая, потому что прошлое не вернуть, и нечего здесь скулить - это понятно каждому.
Мое другое Я (в параллельной Вселенной) могло этот другой выбор осуществить - и его жизнь пошла бы по другому сценарию, своим вариантом. Понятное дело, теория трансфертинга реальности (пространства вариантов) Зеланда в рефлексии фильма очень даже вспоминается, но у Зеланда речь идет об одной нашей Вселенной. Жако Ван Дормель показывает нам и множество других миров, в которых осуществляется выбор героя-Немо. Задумка художника в том, что все эти параллельные судьбы он объединяет в одну.

Нам не дано знать как живет наш двойник (и) в параллельных мирах, а режиссер показывает нам все варианты наших жизней, все-то что мы чувствовали, но боялись спросить. Миссия фильма "Господин Никто" в том, что все пространство вариантов показано в фильме, слито в одно. Слиты параллельные жизни, а также жизни героя в 9, 16, 34, 118 лет. Даже игра воображения - я имею в виду марсианское путешествие двойника, показано в фильме как один из потенциальных вариантов будущего. "Господин Никто" показал нам всё - варианты наших судеб, воображение и будущее, и даже более того - вариант со сжатием Вселенной, когда время потечет вспять. Хотя я лично в этом не уверен. Мне кажется, что при сжатии Космоса время не должно идти вспять, потому что Творец тогда уничтожает все результаты эволюции Вселенной. А весь смысл развития сущего в этих результатах.
Психологический анализ фильма неизбежно был бы сведен к трудности выбора для 9-ти летнего мальчика между мамой и папой, и в конце фильма он выбрал даже не одного из них, а какой-то третий вариант. Такой выбор - очень тяжелая драма для детской души, просто неподъемно, но суть фильма  не в этом. Также психологические изыскания на тему трудности и ответственности выбора в жизни личности - как бы тема, но такая, что и сказать нечего такого, чтобы было небанальным не получается. Короче, снова к эзотерике фильма.


Про вариант рефлексии фильма с точки зрения многомерности Вселенной не принято говорить, потому что никто не хочет прослыть шизофреником, человеком со странными взглядами. Но тот, кто читает эзотерическую литературу меня поймет.
Другая изюминка фильма, его подарок - это идея бессмертия! Вспоминается эпизод из киноленты "Палата №6", где парень из психушки объясняет психиатру, что "пусть я сдохну, не доживу. но зато другие доживут до бессмертия". Сейчас каждый год происходят открытия в области нанотехнологий, может быть, найдут способ обновления клеток организма и вечная жизнь станет реальностью. Я провел над собой эксперимент: в течении дня внушал себе, что я прошел процедуру, дающую вечную жизнь и молодость, и просто наблюдал за своими мыслями и чувствами, интроспектировал. Это весьма странное чувство, знать что не будет конца, что нет страха смерти, что на все хватит времени, что можно просто жить и радоваться, перестать париться. Никто не отменял болезни и несчастные случаи, все может произойти в жизни, но сама возможность жить бесконечно - это как амброзия. Во Вселенной все имеет свою цену, в качестве платы за бессмертие мы теряем секс и институт семьи, продолжение рода отменяется. Каждый живет для себя. Это совсем другая жизнь получается. В мире бессмертных людей будет царствовать другая философия жизни, другая религия, какие-то свои ценности. Например, христианская догма о Страшном Суде уже не так актуальна, идея "а после нас - хоть потоп" тоже. Можно представить, что когда-нибудь в мире не станет по-настоящему молодых людей, потому что будут проходить десятилетия, столетия, а новые поколения уже не будут приходить, а люди внешне будут такие же молодые и красивые. Значит, люди будут становиться мудрее, духовнее. Когда проживешь 500 лет, какие у тебя будут потребности, интересы, желания? Не увеличиться ли количество самоубийств? С точки эволюции души - имеет ли смысл бессмертие тела? Может быть, цикл "воплощение/забывание" не идеален и для души действительно бессмертие тела пойдет на пользу? Или наоборот, люди духовно и морально падут, получив бессмертие? Такие вот вопросы проносятся в голове по этому поводу.


Третья изюминка фильма - идея духовности Вселенной, где все едино, все связано. Кто смотрел, намекну про связь упавшей на листок с телефоном капельки с вареным яйцом на другом конце света и покупкой дешевых джинсов. Итак, побеждает подход - "Человек-не остров"!
В заключение хочу сказать, что этот фильм пересмотрю еще раз и более внимательно - встроенные документальные ролики. Какое-то время я не добавлял статьи про кино на сайт, потому что анализировать особо нечего было - посмотрел, подумал и забыл, но сейчас, после "Господина Никто" я уже не мог удержаться. Уж не знаю, какая на вкус получилась статья про фильм, но "что выросло, то выросло". :) Жако Ван Дормель рассказал нам о параллельных Вселенных, о существовании копий души в этих мирах, показал, что Вселенная духовна и все в ней взаимосвязано, заставил задуматься о жизни и смерти, представил для нас такую картину, о которой мы могли только мечтать! В художественный фильм добавлены замечательные научно-популярные ролики, которые ненавязчиво подготавливают зрителя к восприятию сюжета. Про игру актеров, музыку и про все остальное я не упоминаю, потому что товарищи на сайте так хорошо все обсудили - все сделано на высшем уровне.

P.S. На счет ангелов забвения - на том свете душа все знает и помнит, а воплощаясь на Землю, забывает. Про этот феномен эзотерики и философы писали и раньше. По Платону, Знание - это вспоминание. Душе надо хорошо потрудиться (чтобы снять блок забвения) чтобы обрести Знание. Поэтому древние придавали большое значение самопознанию - если познаешь себя, то познаешь и все остальное.  Например, Менделеев вспомнил свою таблицу. В основном, блок забвения касается память на предыдущие воплощения, чтобы они не мешали реализации жизненной миссии души. Прямо или косвенно - но режиссер в этом эпизоде раскрывает зрителю эзотерическую тайну воплощения души. И про то, что родителей выбирают - тоже. И, я уверен, это не метафора художника, а так есть на самом деле.


Комментарии   

 
#1 Guest 29.12.2010 11:22
хочу сказать спасибо. после вашей рецензии все стало на свои места. очень хороший фильм. кто не понимает, тот смотрит поверхностно. вглядитесь глубже.
 
 
#2 Guest 12.01.2011 22:10
Удивительный фильм. Согласна с Ирен, с помощью вашей статьи легче разобраться в этом нагромождении идей. Режиссер-гений.