Молодежные лузеры в кино

on 02 Июль 2010. Posted in Психология в кино

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Появились фильмы про лузерную молодежь, я имею в виду, "Слишком крута для тебя" (2009) (2010), "Верзила Саймон", "Сороколетний девственник" (2005). С образованием у таких ребят не задалось, амбиций особых не было. Вроде устроился на какую-то работу, делаешь что-положено, занял, таким образом, социальную нишу, но развития нет. И, кажется, что не будет. Например, поставили тебя продавцом-консультантом или в аэропорте на досмотр пассажиров. Так и будешь всю жизнь стоять там. Потом могут произвести в менеджеры, а все равно дальше расти некуда. И постепенно начинается упрощение личности.

Хотя не понятно, что мешает получить хорошее образование и сделать нормальную карьеру? В "Слишком крута для тебя" у главного героя семья живет в доме с бассейном. Очевидно, народ особо не бедствовал. Так в чем же дело? Я думаю, в лузерной философии. Члены семьи постоянно унижают друг друга, не дают поддержки. Так зарождается комплекс неполноценности, появляются убеждения "Куда уж мне!", "Я не способен сделать это, добиться чего-то в жизни, я на троечку".

Чтобы скрасить тоску жизни такие молодые люди не пьют водку (это уже не принято), они пытаются как-то развлекаться на работе. Главное - заполнить пустоту в жизни. Такая работа не требует особенных знаний или навыков (труд официанта или еще что), молодых на нее нанимают охотно. Каждый из нас видел такие заведения (кинотеатр, кафе, супермаркет электроники). Кто-то находит себя в такого рода заведениях, и слава Богу. Для других же, которым нужно большее, это напоминает болото или конвейер. Нас учили, что любая работа хороша, но так ли это на самом деле? Я задаю риторический вопрос, но прошу понят о чем я говорю правильно. В фильме "Сороколетний девственник" герой работает всю жизнь в супермаркете электроники и очень хорошо видно, как ему там скучно. Но ниша занята, зарплата идет - вот и болото! Внешне герой фактически не меняется, хоть ему и 40 лет, а выглядит он как 25 летний. Кто-то воспримет это как комплимент, но дело в том, что у него внутренние часы уже давно остановились.

В "Верзиле Саймон" официант снялся в сериале, т.е. сделал попытку вырваться из этого болота. Видели бы вы лица его коллег! Как они ему завидовали! Мне этот официант напомнил Икара из древнегреческого мифа - взлетел к Солнцу, опалил крылья и упал. Но зато будет что вспомнить! Хотя в ресторанчике бушуют свои эмоции: в первую очередь, это страх перед боссом-боксером, общение с посетителями придает колорит работе, интриги сотрудников, флирт между ними, но все это - пустота на самом деле. Прошу понять меня правильно - я не хочу принизить труд официанта или продавца-консультанта, или должность отрывателя билетиков, или работу смотрителя багажа! Я не к этому. А к тому, что когда работа очень проста - это плохо! Был также фильм (забылось название) про работников супермаркета - тоже тоска зеленая. Зачастую очень символичной может выглядеть работа охранников - потому что целый день приходится ничего не делать. Формально так нельзя сказать - человек работает, охраняет как бы..а на самом деле - тоска в душе. Если бы я занимался профориентацией с подростками и юношеством, то показал бы им эти фильмы и обсудили бы этот незаметный ад на работе. В заключении статьи хочу сказать, что лично я не общался с такими молодыми людьми, и не хотел никого обидеть. И может быть, я вообще не прав. Просто излагаю свою точку зрения на такую работу и что с человеком будет на ней. Такая работа хороша в качестве временной меры, в перерыве-поиске настоящей работы. Главное - понимать к чему ведет такой труд и рвать когти при первой возможности! Спасибо таким фильмам, что показали этот аспект нашей жизни.