Химера

on 28 Сентябрь 2010. Posted in Психология в кино

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Двое ученых, Эльза и Клайв, пренебрегая морально-этическими категориями и уголовным кодексом, синтезировали ДНК человека и животного. В результате эксперимента на свет появилась девочка, впоследствии ставшая женщиной-химерой. С ней у создателей обнаруживается особая связь, грозящая им смертельной опасностью.

Оригинальное название: Splice
Жанр: ужасы, фантастика, триллер
Режиссер: Винченцо Натали
В ролях: Эдриан Броуди, Сара Полли, Дэвид Хьюлет, Дельфин Шанеак, Эбигейл Чу, Брэндон МакГибон, Аманда Бругел, Стефани Бейрд

Выпущено: США, Канада, Франция / Copper Heart Entertainment, Gaumont
Продолжительность: 01:43:56
слоган «Science newest miracle...is a mistake.» «Наука новейшее чудо... является ошибкой.»

Психологический анализ "Учёный дрифт"

Вступление: про новаторов в науке

Продвигать науку вперед иногда приходится за свой счет. Некоторые исследования жертвуют этикой ради открытия света Знания. Таким был и Оксфордский тюремный эксперимент, обсуждение которого состоялось на этом сайте в недавнем прошлом. За кулисами человечества, я уверен, ведутся исследования на человеческой ДНК и ученые получают плоды этих опытов: я слышал о создании гибрида человека и моркови. Другое дело, что образцы уничтожаются. Но кто знает, что происходит на самом деле? Психологически ученый испытывает "ученый дрифт" - любопытство, желание узнать - а что получится, если?.. Для своего Родительского Я оглашается лозунг о продвижении Науки, спасения раковых больных и т.д. С другой стороны, внутренний Ребенок желает знать - что получится в итоге? Что произойдет когда особь вырастет из пеленок, какой она станет, что будет? Если все получится, то можно оставить свой след в истории человечества, открыть новую Эру, оставить наследие. Взрослое Я ученого мучается, разрываясь между Родителем и Ребенком - вроде и нельзя продолжать эксперимент, с другой стороны, можно сорвать ва-банк, сделать Чудо, почувствовать себя Волшебником. Психологи, бывало, ставили эксперименты на себе и своих близких: Фехнер ослеп, наблюдая Солнце; Скиннер держал дочку в ящике для опытов..
Всю эту невероятную смесь чувств я называю "ученым дрифтом", подразумевая в нем некий азарт настоящего исследователя, глобальный когнитивный диссонанс и, разумеется, удовольствие и страх.

Теперь о главном: о психологии персонажей. Мне Эльза, Клайв и Химера напоминают изувеченную семью, где все страдают. Сексуальные сцены инцеста в конце фильма оставляют жуткое впечатление. Эльза не захотела стать матерью естественным путем, и стала ей через эксперимент. Попытки Клайва прекратить эксперимент только открывают в Химере новые способности - вспоминается момент утопления детища.. Точку в подобном исследовании легко ставить в самом начале, как того требует этика, пока зародыш находится на низкой стадии формирования. В дальнейшем завершить опыт все труднее и труднее, а заканчивается все драмой и самым кошмарным образом из всех возможных.

Идея фильма - "Женщина в науке - новый путь"
С одной стороны, это история про ученых, а с другой - женская история. Жизнь Эльзы продолжается, она родит продолжателя династии химер, будет страдать как женщина, а как ученый - наоборот, получать бонусы. Вообщем, начинаешь задумываться - женщина в науке - это, может быть, чревато!..

К психологам-практикам, психотерапевтам есть такое требование - они должны быть счастливыми, устроенными в личном плане, чтобы не черпать это у клиентов. Если бы такой критерий действовал у ученых, разрабатывающих генетические вопросы, то Эльзе не захотелось бы пристраивать свою яйцеклетку, сработали бы какие-то специфические женские тормоза?