Люблю тебя, чувак

on 11 Декабрь 2010. Posted in Психология в кино

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

I Love You, Man

режиссер Джон Гамбург
слоган "Ищу друга...Геям просьба не беспокоиться"
В ролях: Пол Радд, Джейсон Сигел, Рашида Джонс, Сара Барнс, Грег Ливайн, Джейми Пресли, Джон Фавро, Джейн Куртин, Дж.К. Симмонс, Энди Сэмберг Выпущено: США, DreamWorks SKG, 2009
Продолжительность: 01:44:46

Сюжетная линия

Успешный риэлтор Питер Клэйвен наконец-то сделал предложение женщине своей мечты и тут же столкнулся с неожиданной проблемой. У него нет лучшего друга, которому можно поручить важную миссию шафера на свадьбе. После череды специфических свиданий Питер наконец-то нашёл подходящего человека, полную себе противоположность, Сиднея. Да вот только благодаря новому другу Питер понял, что жил не правильно и по-настоящему не умел веселиться… и, похоже, передумал жениться.

Психологический анализ фильма "Я фигачу по басам!"

Сначала начну с общего впечатления о фильме, а потом попытаюсь раскрыть психологические фишки ленты. Фильм очень психологический, весь какой-то жизненный. Файл фильм уже давно пылился в папке "Кино" моего hdd, но попсовость названия смущала мой разум. Спасибо студентам, они прорекламировали этот фильм и я согласно принципу "Всегда говори "Да" посмотрел его.

Главный герой-риэлтор олицетворяет типичного представителя мужского пола, отшлифованного цивилизацией и утратившим связь со своим высшим Я. Детский сад, школа, университет и другие социальные институты отшлифовывают индивидуальность человека - "Не будь собой, будь таким, каким мы хотим тебя видеть", типичный продукт буржуазного общества. Одиночество в большом городе - естественный фактор, друзей у Питера нет. О мужской дружбе я уже писал статью, по которой читатель может заметить, как все там непросто. В чем фишка этого нюанса? Психологическая близость приводит к интимности (а высшим проявлением интимности является секс), что чревато и проявляются гомофобные реакции. Общаясь с Сиднеем, Питер часто не знает как выразить свои мысли, боится этой интимности, боится прослыть геем.

Но давайте разберемся - что означает быть геем на самом деле? Это означает испытывать психофизиологическое возбуждение от представителей своего пола. Доверие и интимность и такое возбуждение - довольно-таки разные вещи, это просто нужно осознать, чтобы не париться по жизни. Сидней для Питера является проводником познания себя, он задает ему неожиданные вопросы о выборе жизненного пути, показывает на себе как можно быть искренним и принимать себя. Короче, не согласен я с мнением некоторых блоггеров, что Питер гомосексуалист. Мне кажется, что такие люди сами не понимают тонкости психической жизни взрослых людей, мыслят ярлыками.

И пару слов хочу сказать о Сиднее, которого гениально сыграл Джейсон Сигел. Сидней живет по собственной мужской философии, но у нее есть и слабые места. О сильных сторонах говорить не будем, потому что между строк уже рассказали о ней: это внутренняя свобода, самораскрытие, искренность, самопознание. Главная положительная сторона его взгляда на жизнь, по-моему, в том, что Сидней действительно живет, а не проживает жизнь во сне разума. Сидней не позволил себя отформатировать в формат мужчины-середнячка, он смог остаться самим собой. И это здорово! Но теперь рассмотрим и минусы его взглядов на жизнь.
1. Циничное, потребительское отношение к женщине. Для Сиднея девушка - это не больше, чем вагина. (Прошу прощения, это его слова). Скорее всего, девушка - это аналог добычи. Нетрудно догадаться, что в основе такого отношения неосознанный страх перед близостью с женщиной, страх обязательств как потенциального отца семейства, какая-то детскость восприятия жизни.
2. Нерастраченный талант: Сидней обладает даром богов - харизмой, но не пользуется им. Живет беззаботно, вся жизнь как праздник. Знает ли Сидней как реализовать свои качества, задумывается ли об этом вообще? Не случится ли так, что раздолбайская жизнь в зрелые годы будет вызвать у него приступы сожаления? У меня складывается чувство, что Сидней мог бы оставить большой след, как -то повлиять на жизнь многих людей. А этого не происходит. В фильме "А мне бы в небо" тоже показан такой одинокий волк в лице героя Джорджа Клуни. Далеко не самый счастливый тип мужчины, не тот выбор.. Однако, склонен смотреть на будущее Сиднея с оптимизмом - общение с Питером для него тоже дало урок. Я имею в виду уважительное отношение Питера к своей девушке.