Сайрус

on 29 Декабрь 2010. Posted in Психология в кино

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

США, 2010
оригинальное название: Cyrus
слоган«В натуре, не трахай мою мамку!»
режиссер    Джей Дюплис, Марк Дюплис
актерский состав: John C. Reilly, Marisa Tomei and Jonah Hill
продолжительность: 91 мин.
Сюжет
Мужчина в самом расцвете сил и на седьмом году развода, обретает новую пассию в лице Молли, вот только путь к ее сердцу лежит через желудок и прилагающееся к нему дебелое тело ее сынка Сайруса.

Психологический анализ "Мечта Эдипа"
Прежде чем обдумать "Сайруса", хочется разобраться со слоганом к фильму. Есть ощущение, что наши веселые кино-менеджеры придумали свой слоган для российского зрителя. И интуиция меня не подвела - действительно на самом деле слоган к фильму такой: "Джон нашел женщину своей мечты, но тут появляется сын..". Просто прочувствуем разницу! Российский вариант слогана отражает позицию Сайруса, но:
-во первых, я призываю уважать авторов картины
-а во вторых, уважать и наши чувства. Почему наши прокатчики такого невысокого мнения о художественном вкусе соотечественников?! Наверно, главное, как считают наши кинобизенсмены, чтобы кино посмотрели реальные пацаны в пивной. Поэтому работает принцип "Чем хуже - тем лучше". Просто развожу руками, сокрушаясь, и переходим к сути фильма.
Интервью "Я так и не смог его полюбить" Джона Хилла, сыгравшего роль Сайруса, вы можете прочитать здесь.
Сначала общее впечатление о фильме - тонкий жизненный и правдивый. Никаких спецэффектов, экшенов и прочих необычностей - это просто кино о человеческих взаимоотношениях взрослых людей. В этой натуральности и естественности я нахожу драйв фильма. И еще это очень человеческий фильм.
Психологическую основу киноленты, которая являет собой комплекс Эдипа, имеет ли смысл рассматривать сейчас? Про Эдипов комплекс сейчас не знает только ленивый или те реальные пацаны в пивной, о которых я упоминал в начале. Папа Сайруса отсутствует, внимание мамы сконцентрировано на нем, любимом. Я не видел в фильме ни друзей Сайруса, нет и подруги. Прекрасная мама Майли заменяет ему этих лиц. Мечта (детская) Эдипа (Сайруса) сбылась - он женился (подсознательно) на своей маме. Им очень хорошо вдвоем, они сотворили свой теплый уютный мирок, в котором разносится музыка Сайруса. Такое единение называют в гештальте еще слиянием - оба человека находятся очень близко друг к другу, растворяются в друг друге.
Это одиночество вдвоем могло бы продолжаться сколь угодно долго, но тут появляется Джон. Меня сразу поразил тот факт, что Сайрус поначалу так положительно воспринял Джона, пригласил его в дом, угостил чаем, а потом вежливо даже съехал на съемную квартиру. Я просто не мог поверить своим глазам! Вот это - высокие отношения!, - думалось мне.
Но жизнь научила меня, что чувство удивления возникает не случайно, что партия еще не сыграна и сюжет только в самом разгаре. Когда сынок строит козни Джону, а маме демонстрирует панические атаки мне все сразу стало понятно. Паническая атака - внезапный мощный приступ тревоги, оказалось имел место в детстве, но сейчас используется только, чтобы получить внимание мамы Майли. За ангельским ликом, однако, скрывается и бесовщинка Сайруса - он готов к самым подлым приемам, лишь бы разлучить маму и Джона. Но когда он получил свою маму назад, он понял, что рай какой он был раньше, больше невозможен.
Майли благодаря Джону почувствовала себя женщиной, ей нужен Джон, без которого она скучает и тоскует. В финальной части фильма когда Сайрус сводит Джона и Майли, сын проводит большую душевную работу, силой преодолевает свой Эдипов комплекс. Это прогресс и для него и для всех участников сюжетной линии.
Хотя фильм называется как он называется, но главный герой на самом деле - Джон. Очень удивляют меня его отношения с бывшей женой. Он советуется с ней как с другом, не держит на нее зла, приходит на ее свадьбу, знакомит ее с Майли и Сайрусом. Мне кажется, Джон очень цельная личность с высокой степенью осознания себя- ну, просто молодец! Свою психологическую подкованность он выдает в момент знакомства с Майли, когда озвучивает, что она пытается флиртовать с ним. Хотя изначально Джон производит впечатление человека, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, полный одиночества, покинутости и отчаяния. Жена ушла к другому, девушки избегают его как лузера. Но Джон на самом деле не лузер, а Шрек. Действительно, он является психотипом Шрека - доброго, сильного великана.
Такая вот получилась жизненная история, очень приятное кино - без жгучих любовниц, героина и перестрелок. Не то, чтобы особо динамичная, но ведь где в реальной жизни вы видели высокую динамику? Жизнь течет как река, "Миссия невыполнима" - это не про жизнь, а "Сайрус" - это про нее.