Социальная сеть

on 11 Февраль 2011. Posted in Психология в кино

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

В фильме рассказывается история создания одной из самых популярных в Интернете социальных сетей — Facebook. Оглушительный успех этой сети среди пользователей по всему миру навсегда изменил жизнь студентов-однокурсников гарвардского университета, которые основали ее в 2004 году и за несколько лет стали самыми молодыми мультимиллионерами в США.

Оригинальное название: The Social Network
Жанр:
драма, биография, история
Слоган «Нельзя завести 500 миллионов друзей, не нажив ни одного врага.»
США, 2010
Режиссер: Дэвид Финчер
В ролях:
Джесси Айзенберг, Руни Мара, Брайан Бартер, Бренда Сонг, Дастин Фицсаймонс, Эрми Хаммер, Джозеф Маццелло, Макс Мингелла, Эндрю Гарфилд, Джастин Тимберлэйк Выпущено: США, Columbia Pictures
Продолжительность:
02:00:27

Психологический анализ "Мечты сбываются!..когда не парят себе мозги"

Марк Цукерберг - уникальный гениальный человек, но причем здесь мы - обычные люди? Нет, это только на первый взгляд кажется, что это кино о гении-программисте. Дело - в другом, дело - в мечте! Мне кажется, Марк исполнил мечту многих (не знаю, каждого ли?) обывателей оставить свой след в истории человечества, создать что-то значимое.. И у всех проходит жизнь как у всех.. с разной степенью успеха в зависимости от личной одаренности, личного вклада и удачи. Марк смог подняться - причем без блата и взяток - пробить себе место под Солнцем, создать себе работу и быть творцом, а не наниматься к кому-то и выполнять чужую волю. Главный герой не "шел по головам" как иногда (или часто?) бывает в жизни многих карьеристов.
В этом пути у него были союзники, был друг-сутяга, наниматели-кровососы, с которыми он долго судился. Весь его потенциал, энергия, разум был сконцентрирован на создании своей социальной сети Фейсбук - и он вышел в люди. Его друг не понимал самой идеи Фейсбука, пытался срубить деньги через размещение на сайте рекламы, занимался всякой фигней - теннисом, мыслями типа "а что подумает обо мне отец?" и т.п. Сначала он действительно оказывал Марку поддержку, а потом стал кровососом, манипулятором. Манипулируя самым святым - дружбой, пытался выкручивать руки Цукербергу.
Этот фильм учит нас очень важному качеству для жизни - целенаправленности. Так часто мы распыляемся на всякую ерундистику и не достигаем своей настоящей цели, о которой так мечтали. И вся последующая жизнь проходит с чувством горького осадка - мол, не сложилось, не срослось, не получилось, не вытянул!.. И подсознательно взращиваем в себе жалость к себе и обиду на жизнь.
Теперь о деньгах. Интересно, что идеи личного обогащения были всегда чужды для Марка, однако он стал самым молодым миллиардером в мире. Капитал - это показатель, но не самоцель.
Каковы главные киты успеха молодого программиста? Креативность, талант, целенаправленность и борьба. Весь фильм мы наблюдаем это противоборство в зале судебных заседаний. Кроме того, отсутствие ограничений! Марк не парит себе мозги нерешительностью, опасениями и прочей ерундой. Правда, со своей потенциальной девушкой у него не получилось, но кто из нас не обламывался по молодости? Хотя некрасиво он поступил по отношению к ней - отомстил в своем блоге. Это пятно останется на его совести и станет историей, уже стало прошлым. Такой вот, получился анализ на этот раз. Не то, чтобы психологично - скорее, жизненно.