Тор

on 03 Май 2011. Posted in Психология в кино

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Эпическое приключение происходит как на нашей планете Земля, так и в вымышленном королевстве богов Асгарде. В центре истории — Могучий Тор, сильный, но высокомерный воин, чьи безрассудные поступки возрождают древнюю войну в Асгарде. Тора отправляют в ссылку на Землю, лишают сил и заставляют жить среди обычных людей в качестве наказания. Тор узнает, сколько требуется сил, чтобы стать настоящим героем, когда самый опасный злодей его мира направляет темные силы поглотить Землю.

Оригинальное название: Thor
Жанр: фэнтези, боевик, драма, приключения
Режиссер: Кеннет Брэна
В ролях: Натали Портман, Энтони Хопкинс, Крис Хемсворт, Том Хиддлстон, Стеллан Скарсгард, Кэт Деннингс, Кларк Грегг, Идрис Эльба, Колм Фиор, Рэй Стивенсон и др.

Выпущено: США, Paramount Pictures, Marvel Entertainment
Продолжительность: 01:45:20

Психологический анализ "Сколько волка не корми - все равно в лес смотрит"

В плане психологии "Тор" не самый продвинутый фильм, в начале кино идет заставка в стиле комиксов. Все понятно, какой анализ может быть у комиксов? На "Бэтмена", например, у меня рука не поднялась. Все очевидное на поверхности, подтекста нет, жанр экшн диктует свои правила: зрелищность и понятность для широкой аудитории (в основном, подростковой). Однако, в "Торе" можно покопаться немного, я бы сказал три слова: психологическое эзотерическое и сюжетное.

Отправной точкой для психологического служат взгляды небезызвестного основателя семейных расстановок Берта Хеллингера. Хеллингер считает, что воспитание чужого ребенка в семье чревато осложнениями. Поэтому СМИ часто рассказывают нам о проблемах с усыновленными/удочеренными детьми. В чем истоки этих проблем? Хеллингер считает, что каждый из нас не живет сам по себе, а является частью своего рода. В каждом роде есть свои плюсы и минусы, свои причинно-следственные связи (карма), о наличии которых мы даже не догадываемся, но они подсознательно влияют на наше поведение, независимо от того, хотим мы этого или нет. Усыновленный ребенок для Одина и его семьи был всегда равноценным сыном, но это была неправда на самом деле. У этого ребенка и выросшего из него взрослого человека своя, другая программа духовного развития, свой Путь, противоположный Пути семьи всемогущего Одина. Усыновленный сын Одина Локи всегда был себе на уме, чувствовал себя чужим, мечтал победить Тора. В психологии это называют комплексом младшего сына. С одной стороны, младшего сына балуют вниманием родители больше чем старшего, с другой стороны, младшему сыну уготована участь вечно второго, принца без своего королевства. Отсюда амбиции и обиды. Кроме того, Локи в глубине души не чувствует благодарности к семье Одина, в его сердце нет любви к своим, для него все там чужие. Думается, что и на родной планете его воспринимали бы как чужака - они не знали его, он вырос не в том окружении. Локи всю жизнь учился скрывать от других свои проблемы, не пытался разобраться в них, он не оставил в своей душе места для близких. Если бы он выжил, то стал бы диктатором, вселяющим ужас во все население планеты. Целью жизни Локи является только власть, он попытался бы подчинить себе все остальные миры, чтобы заполнить пустоту в своей душе. Если в душе нет любви, то в ней пустота. Ладно бы, если бы Локи страдал сам всю жизнь, но додумался бы когда-нибудь сходить с психотерапевту и было бы ему счастье, но он заставил бы страдать миллионы и миллионы существ и миров. Свой невроз он перенес бы на доступный ему космос.
Нельзя не сказать о философии Одина и ее отличие от философии сыновей. Один мыслит космос целостным, из этого следует, что нельзя конфликты с другой цивилизацией решать военным путем или через ее полное уничтожение. Потому что сегодня ты уничтожил чужой мир, а завтра найдется кто-то и уничтожит твой. Что посылаем во Вселенную, то и получаем. Сыновья по молодости не понимают взаимосвязь всего сущего, им не достает мудрости Отца. Тор начинает понимать взгляды родителя после земной ссылки. Мудрость Одина - в уважении космических законов. Уверен, что и для нас, простых людей, тоже было бы хорошо.

Эзотерический момент фильма: то, что мифические герои народных эпосов имеют под собой реальную основу, приходит в голову всякому после просмотра фильма (или чтения книги) Эриха фон Дэникена "Воспоминания о будущем". У многих и многих народов есть эпосы о героях с неба, несущих Знания и совершающих подвиги: у русских это Перун, Велес, Даждьбог, Сварог. У наших предков был очень сложный ведический пантеон божеств, он был солнцеориентирован (Ра). Подробно о нем можно прочитать у Шемшука и Николая Левашова. У древних греков - боги-олимпийцы во главе с Зевсом, а до них были титаны. У древних римлян - пантеон богов с Юпитером во главе. У древних скандинавов - тоже был свой пантеон с всемогущим отцом Одином. Но почему так сложилось, что все боги оказались отнесены к мифологии, а бог древних евреев Яхве, Иегова остался одним, единственным и истинным?  Все, что с Ним связано, вошло в Ветхий Завет Библии и Торы и стало святым для всех иудеев и христиан. Известно, что сам Иегова яростно боролся против богов других пантеонов, а значит - они были. Сейчас всех этих "других" богов относят к язычеству, а само язычество считается как низший этап в развитии самосознания и культуры народа. Но так ли это? Второй вопрос, на который хотелось бы получить ответ - есть ли связь между Ветхим и Новым Заветом? Они идут в одной обойме - Библии, но евреи ведь не признают Новый Завет и учение Иисуса Христа. И скажу почему - Иисус был от другого бога, не-Иеговы/Яхве. Может быть, от Перуна или Одина, или другого Отца. Цель его миссии - отвести евреев от Иеговы в лоно своего Отца, но евреев уже хорошо приручили к своему богу, они так и остались. Но приручили в каком смысле? В народе была создана Система поклонения Иегове с левитами во главе. Иисус, таким образом, пошел против Системы, он сам создал новую Систему. Поэтому все сложно и евреи его не считают за миссию.
В фильме "Тор" есть момент, когда главный герой объясняет героине Натали Портман  Джейн Фостер устройство Вселенной и как миры взаимодействуют между собой через порталы. В ведах эти порталы называются "Воротами Междумирья" и Тор правильно называет имя нашей планеты - "Мидгард". То есть, очевидно, Тор и Один принадлежат в ведической традиции, солнечному культу. Жаль, что это объяснение было кратковременным, буквально на листочке на коленке.
Прошу понять меня правильно, я не объявляю, что усыновление - это в принципе "не гут" и что с Библией немного не все в порядке, я очень мало знаю и не хочу брать на себя такую непомерную ответственность за такие слова, но мне кажется, что можно просто знать, как все сложно на самом деле.
Развитие сюжетной линии - если Тор полюбится зрителю, может выйти продолжение "Тор возвращается". Суть его будет в том, что Тор и Фостер найдут способ встретиться и полюбить друг друга. Но все осознают, что они дети своих миров. Что будет делать Джейн Фостер в королевстве богов Асгарде? Да и Тор не вписывается в нашу людскую цивилизацию. Его предназначение - охранять стабильность в девяти мирах, он звезда космического масштаба. Он сделает ей ребенка и улетит домой в Асгард. У Фостер родится сын от бога, типа Геракла. Он будет героем с внутренним конфликтом: на Земле тесно, а в Асгарде будет чувствовать себя чужаком. Зато на Земле он станет суперстар - про это и будет фильм. Я имею в виду третью часть. Вторая часть будет посвящена отношениям Тора и Фостер, к тому же брат Локи, возможно, не погиб и вернется чтобы всем отомстить.