Области тьмы

on 20 Май 2011. Posted in Психология в кино

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Оригинальное название: Limitless (Безграничный)
Слоган
: «Что если одна таблетка NZT сделает тебя богатым и могущественным? Узнай о побочных эффектах.»
Жанр:
триллер
Режиссер:
Нил Бёргер
В ролях:
Брэдли Купер (Эдди Морра), Роберт Де Ниро (Карл Ван Лун), Эбби Корниш (Линди), Эндрю Ховард, Анна Фрил, Джонни Витуорт, Томас Арана, Роберт Джон Бёрк, Даррен Голдштейн, Нед Эйзенберг
Выпущено:
США, Intermedia
Продолжительность:
01:44:44
Сюжет
: Нью-йоркский рекламщик Эдди, желая преодолеть чёрную полосу в жизни, принимает засекреченный препарат под названием NZT. Таблетка выводит мозг парня на работу в нереальной мощности. Этот творческий наркотик меняет всю жизнь Эдди, за короткий срок он зарабатывает кучу денег, но скоро начинает страдать от зловещих побочных эффектов препарата. А когда пытается найти других NZT-гениев, чтобы понять, как можно справиться с этим пристрастием, он узнает страшную правду…

Психологический анализ "Достаточно ли одной таблэтки?" /черновик/

Обожаю фильмы с повествованием от первого лица, так легче проходит идентификация с главным героем и включаешься в сюжет фильма. "Области тьмы" захватывают и не отпускают до конца, я как зритель, переживаю фантастическое приключение! Но что потом? Я думаю, что со мной происходило, почему меня так зацепила эта лента? Ведь сюжетная линия фильма довольно-таки фантастическая. Но во время просмотра я переживал реальные чувства, значит, дело во мне? Рискну разобраться, посмотрим что из этого выйдет и будет ли "сухой остаток" моей рефлексии?

Возвращаясь к Кастанеде

Учитель Карлоса Кастанеды дон Хуан заставлял его употреблять галлюциогенные грибы и травы, чтобы через духа Мескалито получить мистический опыт и по-другому взглянуть на жизнь. Это называлось - "Сдвинуть точку сборки". Дилетанты в последствии ставили Карлосу в вину употребление таких веществ, не понимая самого главного - для начинающего ученика -  травы только средство, костыль для изменения взгляда на мир. В последствии ученик уже самостоятельно без всяких веществ способен воспринимать тонкие явления. К концу фильма Эдди смог реализовать потенциал своего мозга уже без помощи таблеток NZT и стал неуязвимым. Почему это стало возможно, вообще? Когда человек обучается сдвигать свою точку сборки, то получает доступ к запрятанным внутри себя ресурсам. Использование этих ресурсов и дает нужный эффект. Кроме того, нужны специальные знания. дон Хуан постоянно посвящал Кастанеду в свои мистические знания о природе мира. Человек же нашей культуры тоже должен найти свои знания, но, думается, это не те знания, которые дают в университетах. Такие знания не входят в учебный план.

Вот почему нас воодушевляет этот фильм - мы чувствуем потенциальную возможность доступа к этим заблокированным внутренним ресурсам, но нужна большая внутренняя работа и наличие Учителя, чтобы это стало возможным.

Пару слов о других очень важные персонажах фильма, без которых сюжет бы не получился: это враги и любовь главного героя.

У Морра есть два сильных противника: русские бандиты и Карл Ван Лун, благодаря борьбе с ними он состоялся как личность на новом уровне. Каждый из врагов на начальном этапе таковым даже не был: бандит дал денег в долг, а Карл - обеспечил возможность карьерного роста. Я бы даже назвал их жесткими учителями для Морра. В дальнейшем они стали принципиальными врагами на его пути, но и научили многому. Как не отступать, не сдаваться, искать выход из, казалось бы, безнадежных ситуаций. Вспомните, с такого момента и начинается фильм - Морра стоит на краю пропасти и вот-вот прыгнет вниз.

Теперь о Линди:  возлюбленная, поверила в него, в их отношения, оказала поддержку. Она такая же продвинутая как и Эдди - одного поля ягоды. Что мне нравится, все герои в фильме - настоящие, у них настоящие отношения и чувства.

Вместо заключения

Нет, чувствую статья пока не задалась, но тогда суть идеи попытаюсь передать другим способом. Откройте главную страницу сайта. Там есть слова про изменения обывательского отношения к жизни, о том, что важно проснуться от душевного сна. Директор крупнейшей компании в 60 лет погибает от эффектов NZT, потому что не понял того, что понял Морра - самое главное заключается не в таблетке, а в тебе самом!

Идею о том, что за удовольствие надо платить, не рассматривается в данной статье в силу ее очевидности.