Любовь и прочие обстоятельства

on 11 Июнь 2011. Posted in Психология в кино

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Оригинальное название: Love and Other Impossible Pursuits
Жанр: драма, мелодрама
Режиссер: Дон Рус
В ролях: Натали Портман, Чарли Тахэн, Скотт Коэн, Лиза Кудроу, Лорен Эмброуз, Элизабет Марвел, Энтони Рэпп, Дэйзи Тахэн, Дебра Монк, Майкл Кристофер

Выпущено: США, 2009
Продолжительность: 01:42:27

Слоган «Love makes everything possible.» («Любовь делает все возможное.»)

Кинопоиск 7.154 (2 531)

Сюжет

Молодой адвокат, умница и красавица Эмили Гринлиф не знала, что роман с женатым красавцем Джеком Вулфом приведет к таким результатам… Теперь ее собственная семейная жизнь полна проблем. Эмили скрывает роковую тайну, разрываясь между прошлым и заботой о пасынке, мальчике самостоятельном, с непростым характером. Именно общение с ним заставляет ее начать жить заново в этом реальном мире — сложном и удивительном.

Психологический анализ

Эмили становится хранительницей страшного секрета, разъедающего ей душу и сердце. Каково это - быть уверенной, что она случайно убила собственного ребенка? Кроме того, ее карма отягащается осуждением и неприятием собственного отца. Трудно выстроить отношения с пасынком - вроде бы Гринлиф старается стать ему другом, но истинное отношение - отчужденное и прохладное. Но и это еще не все. Оказывается, женатый красавец Джек в подсознании героини ассоциируется с образом осуждаемого ею отца. И Эмили живет с чувством вины, что она увела из чужой семьи мужа. Прям-таки, вся карма в действии! Негативные эмоции нашей героини накаляются, растут и крепнут. С таким букетом (чувство вины, осуждение других людей и себя) дела героини становились все хуже и хуже Недовольный, но у Эмили хватает сил проделать внутреннюю работу над собойСмешно. Вот этой внутренней работе и посвящен фильм. Можно так сказать: если в отношениях скапливаются мегатонны всяких левых обстоятельств, то у человека все ж есть выбор - или быть погребенным этим хламом или сделать смелый поступок.

Избранник Джек весь фильм ведет себя достойно, спокойно, но и него под конец сдают нервы. У Джека чувство вины перед женой, но очевидно, его брак исчерпал себя, и жена сама выходит замуж за другого мужчину. Думаю, где-то внутри души Джек был в шоке от выкрутасов Эмили, но.. однако, красавицам прощается многое, почти все - этим он и держался весь фильм.

Подведя итоги, замечу, что героиня ленты на себе познала исцеляющее воздействие правды и проявила волю и мужество признаться Джеку в своем мнимом преступлении, она смогла преступить через себя слабую. В результате жизнь наладилась, пасынок относится с доверием, Джек счастлив, папа прощен. Кстати, про пасынка - в духовном смысле он мудрее Эмили, хотя и маленький еще мальчик. Очень хороший жизненный фильм, смотрел не отрываясь. Ничего не переиграно и не приукрашено, все как надо.Смешно

P.S. но не приведи Господь кому-нибудь оказаться в такой ситуации, как персонаж Натали Портман.