Очень плохая училка

on 08 Июль 2011. Posted in Психология в кино

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Оригинальное название: Bad Teacher
Жанр: комедия
Режиссер: Джейк Кэздан
В ролях: Кэмерон Диаз, Джастин Тимберлэйк, Джейсон Сигел, Люси Панч, Филлис Смит, Джон Майкл Хиггинс, Дэйв Аллен, Джиллиан Арменанте, Мэттью Дж. Эванс, Кейтлин Девер Выпущено: США, Columbia Pictures
Продолжительность: 01:28:13

Сюжетная линия

Учительница средних классов живет гламурной жизнью светской львицы, ходит на работу как на вечеринку и мечтает об увеличении объема собственного бюста. Однако после внезапного разрыва с богатым бойфрендом ее образ жизни резко меняется, хотя сама она это осознает не сразу. Но когда в их школу приходит новый преподаватель, она совершенно теряет голову и начинает охоту за… деньгами.

Психологический анализ "Акула школьных коридоров"

В педагогику каждый попадает по своим неведомым обычным людям мотивациям. Высокие слова о том, "как должно быть", остаются только мечтами. В этой американской школе, к сожалению, дефицит хороших педагогов, достойных людей. Учителя инфантильные, бездуховные, а зачастую вообще неадекватные люди. Наверно, они приходят работать в школу, чтобы все смотрели на них открыв рот, а на самом деле им нужна хорошая психологическая помощь.

Чего стоит только ситуация, когда училка врывается в мужской туалет, чтобы поговорить с директором, который в это время справляет большую нужду. Что же на самом деле представляет собой такая американская школа, оплот американской демократии? Для учителей главное - хорошие результаты тестирования по окончании года. Есть высокая оценка? Остальное по "х+у="...

Единственный нормальный учитель в школе - это физрук, человек который любит свою работу, является зрелым и настоящим мужчиной. Главная героиня (Камерон Диаз) - женщина-эмансипе и просто паразит. Ее идеал - силиконовые сиськи, что, по  ее  мнению, создаст ей успех у богатеньких толстосумов. У нее нет ни настоящих друзей, ни любви, но в фильме  не показаны страдания несчастной женщины. Она никогда не задается таким вопросом - "а правильно ли я живу"? Для нее важнее другая логическая цепочка: "сиськи-богачи-бабки". Между прочим, такая училка не свалилась с неба в данную школу потому, что она продукт американского общества потребления. Бывшего мужа она просто использовала, опустошая его финансы, скупая на корню все, что рекламируется по ТВ. Когда получила развод, то снова включилась в поиски нового донора, акула на просторах жизни. И ей повезло - в школу пришел сынок богатеньких родителей, за борьбу над которым она и включилась. Свои паразитические наклонности она опробовала на родителях, вынуждая их доплачивать за обучение их детей. "Вот дети, а вот родители, с которых можно постричь бабло" -  такую вымогательскую установку училка освоила сразу, печально, что и в наших школах бывает такое. Бесконечные поборы с родителей -"а иначе ваш ребенок не сдаст предмет!", и родители понимают, что лучше не связываться, а поскорее расплатиться... Акула есть акула, "свет Знаний" отдыхает!

Смысл работы своей она не видит и не понимает, ведь она Учитель - с нее подсознательно ученики будут брать пример, она останется в их СуперЭго навсегда. Учитель дает понятия о добре и зле, является проводником в мир познания. Героиня Камерон использует фильмы в своей работе, как и я. Но она опошляет метод. Из фильмов должны нарезаться ролики, которые демонстрируют какую-то тему урока, после просмотра обязательна групповая рефлексия. Для учительницы же показ фильмов - не более чем возможность незаметно опохмелиться или просто поспать. Сама любимая поза, как она любит проводить уроки, показана на постере: по-американски ноги на столе, дискредитирует ее как женщину. В 2009 году вышел фильм "Психоаналитик" про убитого жизнью, сломленного и несчастного человека (с Кевином Спейси в главной роли). Видимо, это была первая ласточка.

Те, кто должен помогать людям обретать душевное здоровье - глубоко несчастны и сами нуждаются в помощи; те, кто должен учить и воспитывать, сами нуждаются в воспитании хороших манер и к таким детей на километр нельзя подпускать. По жанру фильм "Очень плохая училка" заявлен как комедия, но не знаю, в чем суть американского юмора на этот раз? Лучше бы показали жизнь учителей с разных ракурсов и более правдоподобно. А нам показали эдакую анти-героиню, но которая и не раскаивается по поводу своего поведения ничуть. В конце фильма наметился переход бедовой учительницы на сторону добра, она стала помогать ребятам решать их проблемы, даже пожертвовала собственным лифчиком ради одного из них. Нам дают понять, что училка вовсе не плохая, а просто прикольная и все у нее будет хорошо. А залогом будущих изменений у героини послужит связь с единственным нормальным мужиком в школе - уже упомянутым физруком, которого сыграл харизматичный Джейсон Сигел.

В фильме почувствовалась струнка образования как она есть и всем педагогам рекомендую к просмотру, может быть кто-то узнает себя в персонажах такого фильма. Нам всем нужна обратная связь со стороны киноискусства, чтобы в нем, как в зеркале, отразилось все - и хорошее, и дурное.