Запрещенный прием

on 15 Июль 2011. Posted in Психология в кино

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Оригинальное название: Sucker Punch

2011 г.

Жанр: фэнтези, боевик, триллер
Режиссер:
Зак Снайдер
слоган«К такому ты не готов!»

В ролях: Эмили Браунинг, Эбби Корниш, Джена Мэлоун, Ванесса Энн Хадженс, Джеми Чунг, Карла Гуджино, Джон Хэмм, Оскар Айзек, Скотт Гленн, Вики Ламберт

Выпущено: США, Канада / Cruel & Unusual Films, Legendary Pictures, Lennox House Films
Продолжительность: 01:49:46

Сюжетная линия
Действие развернется в 1950 году. Молодую девушку по настоянию ее злодейского отчима определяют в больницу для душевнобольных, где спустя пять дней главную героиню лоботомируют. Чтобы оградиться от боли, она выдумывает сказочный мир, где и начинает планировать свой побег — для этого ей нужно раздобыть пять предметов.

 

Психологический анализ "Освенцим продолжается"

Фильмы на тему клинической психологии для меня всегда "на прицеле", потому что читаю такой курс для студентов. Тема боевых девчонок, которые могут все,  перекликается с "Ангелами Чарли" - чисто голливудский шаблон, который хотелось бы заценить. Хотя, если честно, то это глупо, потому что с какой стати девушки должны выполнять роли спецназа?! У девчонок должны быть другие интересы... И в-третьих, высокий рейтинг на Киноипоиск Ру - 6,8 из 10. И еще: не безразличен я к другим реальностям и спецэффектам. Вот, так перечислил факторы, повлиявшие в пользу просмотра фильма "Запрещенный прием".

Теперь о фильме. Это фильм о антипсихиатрии. (Можно еще сказать шире: о противостоянии Личности и Системы). Психиатры, сами не понимая причины расстройств пациентов, применяют методы лечения, сравнимые с застенками гестапо. Лоботомия - воспринимается как наследие средних веков с их изуверскими пытками во славу Господа. Подробно такая позиция изложена в документалке "Психиатрия - индустрия смерти" (ссылка на часть1, но еще есть и продолжение часть2) 2006г. О изуверской практике лоботомоии в психиатрических клиниках повествует фильм "Остров проклятых" (2009г) с Леонардо де Каприо. А началось то все издалека - вспоминаем "Пролетая над гнездом кукушки" (1975) с Джеком Николсоном. О методах работы психиатрии уже сломано немало копий, но все остается как есть. Общаясь с одним психиатром (профессионалом и Учителем), я затронул тему садизма в психиатрии. На что он ответил, что психиатры здесь действуют по принципу наименьшего зла. Признавая лоботомию, электрошок злом, они применяют их, потому что пациенты все-таки получают какое-никакое облегчение от страданий. А как помочь по-другому - медицина не знает, потому что бессильна.

Люди летают в космос, в недалеком будущем слетают на Марс, развивают нанотехнологии и все кругом обновляется, изменяется отношение к изгоям общества, к низшим слоям, геи и негры теперь социально более защищены, чем обычные люди. Но по части помощи психически больным людям или людям не стандартным, которые еще не известно больны или нет, методы остаются прежними, как и 50, и 100 лет назад!

В "Запрещенном приеме" показали процедуру лоботомии - огромное металлическое шило втыкается в глаз и бьется молотком, чтоб в мозг вошло через очи. Я думаю, даже в СС или гестапо не каждый бы изувер применял такие методы. А для психиатра - это просто работа!! После такой "помощи" человек превращается в настоящего биоробота с потерей сознания, просто овощ. А разве смерть Сократа не гуманней?! Дали бы яд и человек бы умер без боли, успел бы попрощаться с друзьями и помолиться Богу.

Проблема - в бессилии нашей науки решить загадку сознания и души, в неприятии некоторых знаний, которые бы помогли бы продвинуться в этом направлении. Если капнуть глубже, то проблема упирается в картину мира: отрицание души, кармы, прошлых воплощений, духовности Вселенной (список можно продолжать долго). И что остается современным специалистам по душевной помощи от мира науки? Шило в глаз - вот такая помощь...Что сказать? С одной стороны, у нас компьютер в телефоне на 4 ядра - это метафора из области техники; с другой - такое вот шило, что есть метафора о науке о душе. Глубокое невежество в вопросах души калечит судьбы и жизни наших людей, и радуйся дорогой мой читатель, что ты не попал в их руки.

Фашисты практиковали геноцид целых народов, а их концлагерь "Освенцим" остался как символ этого сатанизма. Но мы победили, вторая мировая давно уж закончилась, а Освенцим продолжается на научной основе в психиатрических клиниках.

Теперь еще одна мысль про кино. В фильме показана война мужского и женского начала. Так уж получается, что все зло в фильме идет от мужчин. Их образы отвратительны и бесчеловечны: мерзкий повар-убийца, отец героини - уничтоживший свой Род; хозяин клиники - тоже убийца и изощеренный садист; мэр города/он же сотрудник психушки - пошлый прогнивший тип. Только шеф девчонок - пожилой белый мужчина, который им помогает и дает задания, вызывает симпатию. Женщины же все красивые, умные, чистые сердцем и все жертвы изуверов-мужчин.

Зак Снайдер, режиссер, демонстрирует через фильм агрессию к целому полу, причем к своему. Хотя, мне кажется, что режиссер, снявший "300 спартанцев", "Хранители" и другое кино на основе комиксов, просто плавает в этом жанре, как рыба в воде. Ведь и "Запрещенный прием" - это тоже всего лишь комикс, смотрите и наслаждайтесь(обратите внимание на содержание слогана фильма)! Но вот когда включаешь "думалку", появляются, сами видите какие, вопросы...

P.S. Осталась загадкой тайна названия фильма: правильно ли я понимаю, что героиня сама напросилась на лоботомию, чтобы насолить плохому дяде? Ничего себе, приемчик!.. Читатели, поделитесь своим мнением, плиз, на этот счет! Подмигиваю

P.S.1 Отдельная благодарность режиссеру за полномасштабное выражение психической реальности человека (их 3 штуки: реальная психушка; притон; мир фентези)!! Впечатляюще, масштабно, зрелищно и захватывающе!!СмешноВ этой шикарной демонстрации психических реальностей нахожу изюминку фильма. Каждый из нас живет в физической Вселенной и в психической. Даже скорее в психическом образе физической реальности. И никто не знает, что происходит в сознании другого человека. А здесь нам показали это, обеспечив происходящее супер-спецэффектами. Музыкальное сопровождение тоже на достойном уровне. Контраст возможностей и способностей девчонок в альтернативной психической реальности, где они справляются с полчищами врагов: фашистов, роботов, орков, с другой альтернативной реальностью, в которой они в рабыни в притоне, носит компенсаторный характер. Как жаль, что в реальности притона их способности отдыхают! А в реальности психбольнице дела тоже не лучше обстоят. Там они просто рабы Системы. Есть еще одна идея "Запрещенного приема" - каждый из нас находится в своей психушке, где занимается полным маразмом, потому что в рабстве биороботизма. Каждый из нас мечтает о свободе, но не каждый до нее способен дойти (все девчонки из команды погибают, кроме одной), а чтобы дойти - нужно добыть 4 артефакта, типа 4 архетипа: карту, нож, ключ и зажигалку.