Заложник смерти

on 18 Август 2011. Posted in Психология в кино

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Оригинальное название: Afterwards
Жанр: триллер, драма, детектив
Режиссер: Жилль Бурдо
В ролях: Ромен Дюри, Джон Малкович, Эванджелин Лилли, Паскаль Бюссьер, Сара Вайсглас, Рис Томпсон, Бруно Вердони, Джоан Грегсон, Марк Камачо, Робин, Кристап Угайнис.

Выпущено: Fid?lit? Films (Германия, Канада, Франция)/ 2008г.
Продолжительность: 01:43:36

Рейтинг кинопоиск ру: 6,1

Много лет назад Натан чуть не погиб, спасая ребенка. Он чудом выкарабкался, побывав в состоянии клинической смерти. Со временем этот страшный случай забылся. Натан стал успешным юристом в Нью-Йорке. Он все свое время отдал карьере, забывая о близких. Однажды Натан встречает странного и загадочного доктора Кей, который знает дату смерти любого человека. С ужасом Натан убеждается в его правоте, ведь и ему самому доктор предсказал скорый конец. Но самое неприятное осознать, что вся твоя предыдущая жизнь — «пустышка». Зачем ему были подарены все эти годы после чудесного воскрешения, и на что он их потратил? Он пытается исправить ошибки прошлого и наладить отношения c теми, кого он любил больше всех. Он должен выиграть время в отчаянной гонке от смерти.

Психологический анализ

Наконец-то выпал случай посмотреть настоящее кино! Как я притомился от бесконечных экранизаций комиксов, заполонивших экраны кинотеатров! Создается ощущение, что кто-то сильный и большой задался страшной целью - немедленно ознакомить зрителя с такого рода продукцией. В прошлом месяце был "Капитан Америка", а до него был "Пастырь", а перед ним - "Люди Х", а перед ними "Железный человек"...понятное дело, список может продолжаться и продолжаться. Так почему же ты ходишь, вообще, на это кино, сидел бы дома или пошел в театр, - предвижу чей-то довод. Что сказать? Магия кино бывает сильнее меня, могу пойти в кинотеатр, потому что хочу посидеть с людьми, смотреть на большом экране, просто куда-то пойти..и я люблю кино, в принципе. Так-то..!

Может, оно к делу и не относится, но вот наболело в душе, за человечество обидно. Но вернусь к Afterwards. Фильм о самом главном: о жизни и смерти. Тайна окутывает и нашу жизнь, и нашу смерть. Самые важные вещи в мире, но мы боимся думать о них. Зачем думать о жизни, надо просто жить. Живя, мы не замечаем прожитых лет...а живем ли мы вообще? Смерть представляется зловещей загадкой, то с чем трудно смириться, то, от чего прошибает в холодный пот, потому что не понимаем смысла жизни и таинства смерти. Хотели бы вы знать свой смертный час? Тот день и ту минуту, тот год, когда последний раз вздохнете и уйдете туда, откуда нет возврата, другой мир, оставив эту реальность с ее работой, борьбой, личной жизнью, став бестелесной сущностью уйти к Свету, чтобы снова все забыть и вернуться..Не знаю, захотел бы я знать свой последний час, ожидание конца могло бы стать мучительным.

Но на самом деле нужно не париться, а просто внимательно смотреть фильм, где прямым текстом говорится, что надо жить только здесь-и-сейчас. Только то мгновение, которое есть у нас, только оно и существует для нас. В главных героях сталкиваются рациональное и непостижимое..и это непостижимое для нашего Ума входит в реальную жизнь и наступает Понимание чуда жизни.

Еще фильм о том, что надо быть добрее к ближним, ценить каждый день, который вы проживаете вместе. Людям, лишенным магического мышления невозможно понять это кино. Персонаж Джона Малковича как раз олицетворяет такой синтез - магического мышления и Разума, мудрости. Нам показали как далекий от мистики жизни адвокат Натан находит свой истинный Путь, находит через утраты, потери, крах своей рациональности.. Подобный Путь прошел Карлос Кастанеда под руководством дона Хуана, но разница в том, что дон Хуан дал Карлосу древние Знания, а здесь не было никаких знаний - только магия жизни, когда есть пульс и потом его нет. В эзотерическом смысле данный фильм посвящен видящим и видению. Есть такие люди, которым дано больше видеть в мире, потому что у них такой дар. Кто-то видит людские болезни, кто-то сущности астрала, другие видят вообще непостижимые вещи. Барбара О'Брайен написала книгу о периоде своей жизни (примерно, на полгода), когда ей открылось видение "Необыкновенное путешествие в безумие и обратно: операторы и вещи". Барбаре открыли видение просто так, без видимой причины и через полгода также неожиданно закрыли. Она уже всерьез переживала за свое душевное здоровье, опасалась, что башня поехала окончательно, но вдруг все также внезапно закончилось, как и началось. Наверно, здесь имеют место реальности высокого порядка...без комментариев.

Мне очень понравился этот фильм и очень бы советовал его посмотреть всем, кому нравится глубокое кино о смысле жизни и тайне смерти, кто ищет или уже нашел свой Путь. Дал бы 8 из 10 смело.