Сибирский цирюльник

on 03 Сентябрь 2011. Posted in Психология в кино

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Год выхода: 1998
Жанр: Драма
Слоган: "Он русский. Это многое объясняет".
Режиссер: Никита Михалков
В ролях: Джулия Ормонд, Ричард Харрис, Олег Меньшиков, Алексей Петренко, Марина Неелова, Владимир Ильин, Даниэль Ольбрыхский, Анна Михалкова, Марат Башаров, Никита Татаренков, Артем Михалков, Егор Дронов, Авангард Леонтьев, Роберт Харди, Элизабет Сприггс, Никита Михалков, Изабель Рено, Евгений Стеблов, Инна Набатова, Леонид Куравлев, Александр Ленков, Александр Ильин, Надежда Михалкова

Выпущено: Студия "Тритэ"/ "Camera one"
Продолжительность: 02:52:04
Рейтинг на Кинопоиск Ру: 7,4

О фильме:
Годы правления Александра III. «Сибирский цирюльник» - паровая самоходная лесопилка, заказ на производство которой пытается получить в российских государственных органах американский авантюрист Маккрэкен. Для своей поддержки он вызывает в Москву Джейн, чья задача - обворожить генерала Радлова и уговорить его дать согласие на разработку машины. По пути Джейн знакомится с юнкером Андреем Толстым. Он влюбляется в иностранку и в порыве ревности избивает соперника-генерала. Бывшего юнкера, закованного в кандалы, отправляют в Сибирь, разлучив с возлюбленной...

Психологический анализ "Русский характер"

Фильм "Сибирский цирюльник" - это большое национальное кино, посвященный самоидентичности русского народа. XXвек для русских был очень жестоким, погибли десятки миллионов русских людей, самый цвет нации, самые лучшие. Этот фильм нужен всем нам, чтобы мы вспомнили наши корни, какими мы были, оглянулись и увидели, какими мы стали!

Чтобы мы устыдились, изменились, пришли в себя, наконец..В фильме нет какого-то подтекста, оригинального двойного дна, "ломика в рукаве" - это прямое послание для тех, кто еще не отравил свое сознание чуждыми идеалами, кто еще не продался дьяволу в какой-либо его ипостаси.

В России как-то не принято говорить о русских, только разговор зайдет - СМИ сразу наклеивают ярлык "националист" и клеймят как фашиста. Но каждая остальная народность гордо хранит свои традиции, язык и культуру, продвигает своих на должности, помогают в карьерном росте: гордо держатся чеченцы, армяне, достойно заявляют о себе якуты, очень сплочены татары..

А что же происходит с нами, русскими? Кто мы, откуда и куда идем? Нам переписывали историю, наших царей казнили или объявляли сумасшедшими, нам делали революцию на американские деньги..Наше сознание форматировали столько раз, чтобы стереть генетическую память, травили дешевой водкой и всякой дурью, внушали, что русским быть не модно, другое дело - быть немцем или англичанином, американцем или еще кем-нибудь..

У нас был древний славянский календарь, по которому сейчас более чем 7500 лет от заключения мира в Звездном храме, а есть и даты от 460тыс. лет, но нам внушили, что до христианства мы сидели на ветках в лесах, дикие и необразованные, только свет из просвещенной Европы, Византии из нас сделал людей. Что у нас не было даже письменности, что у нас всегда процветало варварство и ничего хорошего у нас не было.

Конечно, спасибо Петру Первому, что немцев к нам привет, они хотя бы окультурили нас! Так втихоря пропаганда внушала неуважение к памяти предков, к собственной истории.

В своем фильме Никита Михалков показал нам наше прошлое, какие были тогда русские люди. И когда я смотрю на них, то невольно восхищаюсь и любуюсь ими! Какая непосредственность, какая стать, эти люди жили по понятиям чести и вели себя достойно! Да, Россия всегда была страной крайностей, но такова была русская душа, размах которой и сила поражает воображение!

Представьте себе, что "Сибирский цирюльник" вышел в свет в лихие 90-е годы, кто жил тогда, тот поймет, тот не может ни вспомнить тогдашнюю трудную непредсказуемую и опасную жизнь! А что сделал с людьми кризис 1998 года?! Многие потеряли тогда все, кто-то сломался в душе - трудные были времена! И тем не менее - такой фильм!

Вспоминаю случай из армии: узбека одного обозвали чуркой, а он искренне кричал "Я - русский, я - русский!". Что он хотел сказать этим? Вы ведь понимаете о чем я? Слышал, что наших туристов не любят за границей, что там считают, что русские ведут себя недостойно, что они плохие люди. Очень жаль!..

На самом деле, русских всегда отличал свой кодекс поведения, какая-то душевность, то, что идет от сердца. Спасибо нашим режиссерам за эту возможность - вспомнить наши корни, наши традиции, вспомнить кто мы есть на самом деле! Конечно, в этой связи вспоминается фильм "Адмирал". Как достойно тогда умели жить и красиво любить! Наш народ очень много страдал в последние 100 лет и я знаю почему, но не буду рассказывать здесь, это не тема данной статьи. Но очень, очень хочу верить и надеюсь, что на генетическом уровне врагам русского народа и человечества не удалось вытравить то светлое и прекрасное, чем славится наш народ.

Раньше у нас была национальная идея: "Самодержавие, народность, соборность", но какова она сейчас? Девиз современного буржуазного общества "Все продается и покупается", в котором я не вижу ни духовности, ни развития, только деградацию общества потребления..Сейчас пытаются склеить общество на базе семейных ценностей - всем народом, видно, не продержаться, так хоть в микрогруппах проживем?.

Комментарии   

 
+1 #1 Guest 20.01.2012 11:43
Всё в точку! Полностью с Вами согласна. И про то, что неловко вслух сказать, что ты русский, тоже. Сейчас надо говорить, что мы Россияне, ведь это дипломатично, толерантно и т.д. А то вдруг обидим другие народы, ведь они не были столь же благородными, воспитанными, интилигентными. Только другие народы, проживающие на территории РФ, так о нас не пекутся. Мы РУССКИЕ, болагородство, честь, доброта и милосердие у нас в крови!!! Спасибо тем режисёрам, которые снимают такое кино.
 
 
#2 Guest 20.05.2012 07:45
Очень тонкий психологический анализ....