Идеальная пара

on 23 Октябрь 2011. Posted in Психология в кино

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

фильм 1. Идеальная пара

Производство: Канада, США, 2004
оригинальное название: Perfect Romance

Режиссёр:
Дуглас Барр
Актёры:
Нико МакЭун, Адам Харингтон, Анджела Мур, Джен Хэлли, Брюс Даусон, Джина Холден, Брэндон Джэй МакЛарен, Кэтлин Куинлен, ДжейАр Борн, Ванда Кэннон, Она Грауэр, Лори Хёринг, Генри Йен Кьюсик, Майкл Трукко, Агам Дарши

Рейтинг Рейтинг IMDB 4.8 , КиноПоиск: 7.35

Сюжет

Умному и обаятельному преподавателю литературы катастрофически не везет в любви. Образ своей второй половины он видит только в произведениях английских романтиков, но в реальной жизни ему так и не удалось встретить свой идеал. И совсем неожиданно герой находит свою возлюбленную в Интернете. Окрыленный мечтатель спешит на встречу с прекрасной дамой и не подозревает, что все изящные послания были написаны не самой девушкой, а ее матерью...

***

 

 

 

 

фильм 2. Любовь к собакам обязательна

США, 2005

Слоган: «The hardest trick is making them stay.» (Самая твердая уловка заставляет их остаться)

Оригинальное название: Must love dogs
Жанр: романтическая комедия
Режиссер: Гэри Дэвид Голдберг
В ролях: Диана Лэйн, Джон Кьюсак, Элизабет Перкинс, Дермот Малруни, Кристофер Пламмер, Стокард Чэннинг, Бен Шенкман, Брэд Уильям Хенке Выпущено: США
Продолжительность: 1:33:56

Рейтниг: Кинопоиск Ру- 6.674; IMDB - 5,8.

Сюжет

Учительница Сара Нолан недавно развелась со своим мужем. Ее сестры Кэрол и Кристин начинают подыскивать ей потенциального спутника жизни. Их поддерживает овдовевший отец Билл, который, найдя по Интернету подружку, всячески восхваляет такой способ знакомства. Кэрол решает сама сделать первый шаг и от имени Сары размещает на одном из сайтов ее резюме с припиской: «любовь к собакам обязательна». В результате Сара знакомится с симпатичным Джейком…

***********************************************

Психологический анализ обоих фильмов "Видеть духовными глазами Сущности"

 

Сюжетная линия рассматриваемых кинолент очень похожа, поэтому я решил их объединить в одной статье. Итак, есть одинокий зрелый самодостаточный мужчина, умный, рефлексирующий (писатель или преподаватель литературы в университете), который ищет себе пару и сталкивается перед выбором:

- создавать отношения с девушкой, что правильно по законам природы, но в этих отношениях нет любви, партнеры просто играют свои роли

- остановить свой выбор на зрелой женщине, старше его самого, что против законов природы ("мужчина должен быть старше", "проблема продолжения рода"), но на уровни Самости - Истинного Я, идет принятие, энергетика, притяжение, любовь.

Таким образом, выбор внутри мужчины между социальными стереотипами и человеческой любовью. Главный критерий, по которому происходит самоопределение мужчины в этих лентах - это духовное видение, принятие на уровне Сущности.

Зрелая женщина осознает, что в виду возраста молодой мужчина к ней не потянется, потому что у него есть выбор и есть более молодые женщины. Поэтому она оказывается вовлеченной в отношения с молодым мужчиной как бы случайно, играючи и даже против своей воли. Но вот мужчина увидел ее духовную Сущность, увидел как она прекрасна, кстати, и внешне зрелая женщина тоже выглядит очень привлекательно, и он любит ее такой, какая она есть, а что возраст? Так ли важно, что подумают люди, когда перед тобой твоя любовь, твое счастье, в конце концов?

Почему такой выбор стал возможен в принципе? Углубляясь в суть вопроса, нахожу только один ответ - мужчина осознает себя прежде всего как духовное существо, у него приоритетны духовные ценности - и у него соответствующий внутренний мир.

А вообще, духовные люди с точки зрения обывателя очень странные. Духовные люди не обязательно ходят в рясах и уморяют себя аскезой и постами. И не в религиозных ценностях здесь вообще дело. Понятие духовность шире понятия религии или принадлежности к церкви. Если кратко, то эти люди живут не ради бабла, они существуют в своем измерении.  У БГ есть такая песня "Духовные Люди", подтверждающая данное мнение:

Духовные Люди
Духовные люди - особые люди.
Их сервируют в отдельной посуде.
У них другая длина волны
И даже хвост у них с другой стороны.

Если прийти к ним с насущным вопросом,
Они могут выкурить тебя с папиросом.
Ежели ты не прелюбодей,
Лучше не трогай духовных людей.

О жизни таких духовных мужчин и сняли эти два фильма, очень теплых и весьма романтичныхСмешно.