Ларри Краун

on 04 Ноябрь 2011. Posted in Психология в кино

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

оригинальное название: Larry Crowne
Жанр: драма, мелодрама, комедия
Режиссер: Том Хэнкс
В ролях: Том Хэнкс, Джулия Робертс, Сара Махони, Роксана Ортега, Рэндолл Парк, Брэйди Рубин, Алекс Кихано, Тина Хуанг, E-Kan Soong, Тарина Паунси, Сай Ричардсон

Выпущено: США, 2011
Продолжительность:
01:38:36

Сюжет

До своего увольнения приветливый и любезный Ларри Краун был преуспевающим командным руководителем крупной компании, в которой он работал после службы на флоте. Под тяжестью ипотеки и будучи в неясности от того, что делать с внезапно появившимися свободными днями, Ларри направляется в местный колледж, чтобы начать все сначала.

Психологический анализ "То, что нас не убивает, делает нас сильнее"

Том Хэнкс потряс мое сознание своим "Форрестом Гампом"(1994) - историей слабоумного безобидного человека с открытым сердцем и вот сейчас снова крупным планом личность, у которой, казалось бы, нет шансов на будущее - обычный мужчина 55 лет без особых талантов, без семьи и без дома, зато с солидным долгом за ипотеку. Но у Ларри такое же доброе открытое сердце как и у Форреста, и на этой основе все выстраивается в его жизни. Когда у тебя отнимают все, что есть, ты можешь опереться только на самого себя, на то, какой ты есть, что из себя представляешь, честно принять вызов Жизни. Снова Том поднимает проблему социализации личности, показывает, как необычно вписываются в люди в общество, начинают жизнь сначала, творят свою судьбу своими собственными руками. Между прочим, проблема социализации в современном обществе очень актуальна, часто наблюдается возрастная дискриминация, когда ты с одной стороны, полон сил и готов трудится на благо общества, но с другой стороны, уже, как бы, никому и не нужен. Ларри обивает пороги работодателей и все посылают его подальше. Зачем брать на работу 55 летнего мужика, если можно взять 25 летнего паренька и он будет весело делать, что нужно без лишних вопросов?

Фильм будет актуально смотреться для таких "старпёров"Смешно как я, кому за 40. Жизнь меняется быстро и вдруг ты как-то случайно узнаешь, что отстал от нее. Планка периодически поднималась, но если ты ее не замечал, и закономерно оказываешься на обочине жизни. Ларри Краун, герой одноименной картины, в одночасье потерял работу и дом и у него не было многочисленных родственников или семьи, где можно было бы втихую переждать ненастье жизни. Героя Тома Хэнкса увольняют с работы не потому, что он ее плохо выполняет, а просто чтобы избавиться, под предлогом, что у него нет высшего образования. Казалось бы, полная катастрофа, но именно она открывает ему возможность для личностного роста, обновления и счастья!

Ларри пошел навстречу жизни и она дала ему подсказку начать учится в колледже, а молодая девушка помогла ему сменить имидж. И это тоже хорошая помощь, потому что внешнее пространство является проекцией внутреннего. И все новое вошло в его жизнь: Краун стал учиться в колледже, постепенно стали складываться отношения с преподавательницей (Джулия Робертс); нашел новую работу..

В чем секрет успешной социализации Ларри Крауна?

1. Он не сравнивал свое бедственное положение с обустроенной жизнью других людей, не завидовал им и не предался отчаянию.

2. Открыл свое сердце для новой жизни и она заполнила его. Можно сказать, что Ларри обновился на всех логических уровнях:

- сменил уровень окружения

- изменил свое поведение

- развил в себе новые способности на курсах в колледже

- появилась ценность развития личности

- на уровне сущности стал воспринимать себя по-другому

- смысл его жизни тоже изменился.

Таким образом, фильм про Ларри Крауна будет полезен моим ровесникам, когда жизнь бросит им вызов и они могут лишиться всего чего имели. И не горечь, не отчаяние и обида наполнят их сердце в результате невзгод и ударов судьбы, но надежда на лучшее и открытость, желание изменяться и, конечно, жажда познания! Кроме психологического момента в социализации Крауна есть и чисто социальный. В любом обществе в любые времена всегда будут востребованы такие профессии, как повар, таксист и полицейский. Я бы добавил сюда и врача, но врач - специалист с образованием, в отличие от вышеназванных профессий, которые хоть и требуют определенной подготовки, но не высшего образования. Можно сказать, что Ларри повезло, что он во флоте служил не кем-нибудь, а коком. Без особых проблем взяли на работу в поваром в кафе - только не понятно, зачем Краун просиживал штаны в супермаркете, обладая такой востребованной профессией? Хороший повар - все-таки более ценный работник, чем скучающий продавец-консультант, которым может работать любой студент с улицы. Ларри Краун не задумывался своей профессиональной реализации, если бы его не пнули под зад из аналога "Эльдорадо", так все жизнь и продавал пылесосы. А повар может себя очень хорошо продать, это же чуть ли не центральная фигура общепита. Есть простор для творчества, профессионального роста: в этом году можно изучить французскую кухню, а в следующем - индийскую, и так далее по культурам.. В любом ресторане с руками оторвут!

Хочу также отметить один существенный момент в фильме - взрослый человек в Америке может пройти определенные платные курсы по своему выбору в колледже. Главное условие: чтобы набралась группа не менее в 10 человек. В России я тоже могу пройти какие-то курсы, но только в психологических центрах. Наши учебные заведения, колледжи и вузы, не оказывают подобных услуг. И даже мысли подобной не возникает!.. А я в качестве преподавателя мечтал бы проводить такие курсы, которые помогали бы людям в наработке каких-то социально-психологических навыков, развивали бы что-то личностное или еще что-то в этом роде.

Очень благодарен Тому Хэнксу за этот фильм, очень человечная и теплая история! Смешно Джулия Робертс воспринимается как коллега - вообщем, все стали как-то особенно близки. Профессор Тейтнот (Дж.Робертс) тоже переживает свой кризис: разногласия с партнером, недовольство собой в профессиональной сфере. Она боится потерять репутацию педагога, который встречается со своим студентом. Но дело еще не столько в профессиональной этике и боязни быть осмеянной, но и в том, что она мимолетно знакома с Ларри. Подсматривая тусовки Ларри с молодой девушкой, профессорша исполняется ревности, но потом все ее страхи рассеиваются и она доверяется Крауну и влюбляется в него. Отсюда и хэппи энд. Теперь про музыку фильма отдельной строкой. Трек также попала в точку, потому Electric Light Orchestra -  моя любимая группа и их песня в фильме мною воспринимается как некий добрый знак.