Жених напрокат

on 15 Ноябрь 2011. Posted in Психология в кино

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Оригинальное название: Something Borrowed
Жанр:
драма, мелодрама, комедия
Режиссер:
Люк Гринфилд
В ролях:
Джиннифер Гудвин, Кейт Хадсон, Колин Эглсфилд, Джон Красински, Стив Хоуи, Эшли Уильямс, Джеффри Пирсон, Джилл Айкенберри, Джонатан Эпштейн, Лея Томпсон
Выпущено:
США / 2S Films, Alcon Entertainment, Wild Ocean Films
Продолжительность:
01:52:40

Слоган «Как стирается тонкая грань между дружбой и любовью?»

Сюжет

Легкомысленная невеста, много сил потратившая на то, чтобы привести своего бойфренда к мысли о браке, даже не подозревает, что ее лучшая подруга, успешный адвокат, посвятившая лучшие годы своей жизни карьере, может оказаться в постели с ее женихом, мгновенно завоевав его душу, сердце и тело… Короче, парень попал. Приближается день свадьбы. Кто же пойдет под венец?

Психологический анализ

Слоган рассчитан на попсового зрителя, на самом деле фильм про другое. Есть две подруги Рейчел (брюнетка) и Дарси (блондинка) - и этот фильм про их взаимоотношения. Дарси в наглую использует Рейчел, которая все лучшее в своей жизни отдает Дарси. Почему такой маразм вообще возможен? Дарси часто заявляет публично и с глазу на глаз, что любит свою подругу, клянется ей в верности в дружбе, что она для нее - как свет в окошке. Рейчел же не кричит всему миру о своем отношении, а показывает своими делами и поступками свою любовь. Кстати, очень жизненная ситуация! Один друг постоянно заявляет о своей дружбе, о своей верности и т.д., но с другой стороны, унижает товарища, а потом и вообще кидает его на кругленькую сумму! Вам не знаком такой сюжет? А я видел подобное- и вспоминают, как вы были вместе в детском саду, и в школе, и еще где-то, и вообще везде, и дружба эта - не разлей вода и крепче всего на свете и "Брат брата не подставит, Брат сказал - брат сделал", но потом следует предательство и конец отношений. И думаешь, как это могло быть? Вот так бывает в жизни.Смешно

Всю жизнь (целых 30 лет!) Рейчел проводит под гипнозом своей лучшей подруги Дарси! Осознание своего подчиненного положения, вместе с тем, она понимает, что Дарси ничего не отнимает у нее силой, что она, Рейчел, все отдает ей сама! У Рейчел пониженная самооценка, она привыкла, что не достойна всего лучшего в жизни - и кавалер уплывает в руки Дарси, уходят лучшие годы..!

Итон - друг Рейчел, ее несостоявшийся любовник, так и не смог определиться в своих чувствах, так и остался ни с чем, хотя играл роль психолога весь фильм и был большой мастак решать чужие проблемы. Жизнь давала ему шанс создать отношения с девушкой, которая клеилась к нему весь фильм, которую он так настойчиво отвергал. Хороший пример, как мы не ценим того, что само плывет в руки, мечтаем о большем счастье, чем то, которое может быть реально здесь-и-сейчас.

И конечно, красавчик-аристократ Дикс-III настолько подавлен агрессивным отцом, что весь фильм не может проявить свое истинное Я. Дикс и Рейчел решают одинаковые проблемы - борьбу за Независимость, за свою свободу и, в конце концов, ребята справляются с этой задачей! Хотя, признаюсь откровенно, уже испытывал скепсис в этой связи.Удивлен

В заключении нельзя не упомянуть о великом манипуляторе Дарси - у нее сценарий победителя, но она настолько центрирована вокруг своего Эго, что путь к Самости заблокирован надолго..уверен, что навсегда. Такая запилит кого угодно и не сможет встать на точку зрения другого человека, однако, надеюсь, что ее новый избранник - похотливый спаситель бурундучков, тоже не прост и преподаст ей достойный урок!

Люк Гринфилд снял красивый фильм, почти 2 часа пролетают без напрягов. Молодые красивые актеры приятно радуют глаз, а отсутствие материальных проблем греет душу.Круто Фильм показывает - какую титаническую работу должен совершить человек на пути к зрелости, к самому себе, к тому, что Юнг называл Self.