Психологическое консультирование или разговоры на кухне - что лучше?

on 06 Декабрь 2009. Posted in Для клиента психологичекого консультирования

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Для начала определимся, что такое пс.консультирование? Психологическое консультированиеодин из видов психологической помощи, наряду с психокоррекцией, психотерапией, тренинговой деятельностью и др. Также, это один из видов психологической практики, выделившийся из немедицинской психотерапии. Обычно пс. консультирование направлено на решение конкретной проблемы человека.

Задачей консультанта является расширить видение ситуации клиента, провентиллировать во все стороны проблему клиента (как говорит Ролло Мэй). Как привило, консультант советов не дает, но помогает человеку прийти к приемлемому для него решению проблемы. Мне нравится подход С.В.Петрушина, по которому консультант должен стать зеркалом вытесненной части клиента, своего рода зеркалом - помочь встрече человека с самим собой. Надо отличать пс.конс. от разговоров на кухне с друзьями. Такие посиделки тоже оказывают психологическую помощь и поддержку, но имеют ряд существенных особенностей.

Недостатки разговоров на кухне

1. друг заинтересован в хороших отношениях с вами, поэтому будет принимать вашу сторону, т.е. - неадекватность.

2. друг сам может быть замешан в ваших проблемах, вольно или невольно

3. друг дает советы - таким образом, выхватывает у вас инициативу подумать своим умом. каждый раз теперь придется бегать за советом к нему?

4. у друга нет профессиональной этики по отношению к вам - он может о разговоре с вами рассказать третьему лицу (своей жене и т.д.). консультант же связан профессиональной этикой и будет молчать.

5. консультанту за встречу вы платите кровные деньги - вы знаете, что это работа. для друга общение с вами - это способ получить удовольствие, выполнить дружеский долг. но это не работа. а раз нет работы - то нет речи и о результате. друзья могут напиться в стельку и все к утру забыть. при работе же с консультантом фактор алкоголя исключается категорически с обоих сторон. Консультант может давать задание на домашнюю работу, какие то упражнения, книги, записи - словом, профессиональный подход.

Из плюсов бесед на кухне с другом можно вывести такой- что этот человек вас давно знает. Консультанту никогда не узнать вас в жизни, вы для него будете всегда чужой человек.

Если ваш друг - мудрый человек, то из такой беседы тоже может выйти толк. Мудрость со счетов никто не сбрасывает. Консультанта же не возможно сделать мудрым, если он еще до этого сам не дошел. Наличие дипломов не гарантирует мудрости и просветления, там даже понятий таких нет.

Особенности психологического консультирования в России

Вера в магическое решение жизненных проблем, что объясняет бодрый приток к магам и колдунам. Я нормально отношусь и к тем, и к другим, но назову возможные последствия такой работы:во первых, вы не сможете контролировать результат этой работы, потому что не владеете магическими практиками. В психотерапии же, клиент осознанно прорабатывает свои завихрения и имеет власть над собой, лучше понимает себя, лучше осознает себя и свое поведение. Во-вторых, помогая в одном, маг может вам навредить в другом и вы никогда об этом не узнаете, но оно скажется на вашей жизни. Например, женщине вернут мужа, но она заболеет раком или ее дочь как бы случайно погибнет в аварии. За все надо платить в этой жизни. Работа с психологом - это работа без отягощающих кармических последствий, это чистая работа. Поэтому ни церковь, ни вы сами, ни ваши близкие не пострадают. В третьих, становясь осознаннее, вы становитесь сильнее, ваша личная сила, ваш потенциал укрепляется и раскрывается. При работе с магами и колдунами вы становитесь зависимы от чародея, который с радостью найдет у вас различные сглазы, проклятья и прочий бред. Зависимость - это не сила. В-четвертых, если маг имеет дар от Бога, то почему он делает на даре бизнес? Христос говорил: "Даром получили, даром отдавайте". Поэтому в этой среде очень часто распространено мошенничество, кроме того, и сами ясновидящие зачастую грезят о своих сверхспособностях, что не соответствует действительности. Я имею в виду самовнушение со стороны клиента и чародея. Что происходит на сеансах психологического консультирования хорошо показано в сериале первого канала "Без свителей" . Данное видео выложено в сети открытом доступе - там показаны многие нюансы нашей психологической пратики.