Студентам

Сервис

on 05 Февраль 2013. Posted in Абитуриенту

Рейтинг:   / 3
ПлохоОтлично 

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ 100100.62«СЕРВИС»

Буклет по этому направлению можно скачать здесь

 

Профили: Социокультурный сервис

 

Степень (квалификация) выпускника - бакалавр сервиса.

 

Срок обучения: 4 года.

 

Форма обучения: очная, очно-заочная, заочная

 

ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ: русский язык,математика, обществознание.

 

 

 

Квалификационная характеристика бакалавра

 

Бакалавр по профилю «Социокультурный сервис» знает законодательство в сфере социально-культурного сервиса, умеет разрабатывать стратегию и тактику деятельности предприятий и организаций, предоставляющих услуги социально-культурного сервиса, владеет основами экономики и предпринимательства, менеджмента и маркетинга в социально-культурном сервисе. Особое внимание в процессе подготовки уделяется вопросам управления качеством социально-культурных услуг, особенностям организации досуга. Бакалавр сервиса обеспечивает предоставление услуг потребителю в системе согласованных условий и клиентурных отношений. В современных условиях развития общества все большее значение приобретает ориентация на потребителей, потребности которых постоянно возрастают. В развитых странах в сфере сервиса занято около 70% трудоспособного населения: это сотрудники фирм, оказывающих торговые, банковские, информационные, рекламные, издательские, образовательные и другие услуги, в том числе услуги социально-культурного характера, нацеленные на эффективную организацию свободного времени.

 

Социокультурный сервис представляет собой крупный сегмент услуг, направленных на удовлетворение потребностей, связанных с социальными, культурными и духовными запросами людей.

 

Реализация образовательного профиля «Социокультурный сервис» предполагает подготовку квалифицированных работников, обеспечивающих организацию отдыха в общественно-массовых формах, познавательного, культурного и иных видов досуга, оздоровительное, культурно-образовательное и художественно-эстетическое обслуживание населения.

 

Бакалавр сервиса сегодня – это креатор социально-культурных событий, конструктор услуги, владеющий мультикоммуникативными технологиями, проективным мышлением; это творческая, социально открытая и мобильная личность, способная к многопрофильной профессиональной деятельности, к созданию и организации сервисного пространства.

 

Виды профессиональной деятельности бакалавра сервиса:

 

  • сервиснаядеятельность

 

- организация и создание условий формирования и развития рынка услуг социально-культурного                 сервиса;
- организация работы с запросами клиентов (потребителей);
- удовлетворение потребностей клиентов (потребителей) в социально-культурных         услугах;
- использование методов комплексного обслуживания клиентов (потребителей) социально-культурного сервиса;
- соблюдение протокола профессиональной этики и этикета;
- владение приемами и методами формирования системы межличностного общения;
- работа с базами данных, информационными системами, оргтехникой;
- соблюдение требований к техническому регулированию социально-культурной и туристской деятельности, качеству обслуживания.

 

  • организационно-управленческая деятельность

 

- организация, планирование и совершенствование деятельности предприятий (организаций) социально-культурного сервиса, разработка мероприятий по повышению эффективности их деятельности;
- разработка стратегии и принятие управленческих решений по эффективности инноваций социально-культурного сервиса, рекламных компаний;
- применение основ законодательства в сфере социально-культурного сервиса и туризма, правовых норм, регулирующих отношения между работниками и клиентами (потребителями), обществом, окружающей средой и        окружающим     социумом;
- обеспечение контроля качества оказываемых услуг на предприятиях (организациях) социально-культурного сервиса и туризма;
- принятие решений в экстремальных ситуациях по обеспечению безопасности жизнедеятельности;
- принятие управленческих решений в рамках компетенций;
- осуществление связи с общественностью;
- владение основами речевой коммуникации, нормами деловой письменной и устной речи.

 

Возможности трудоустройства:

 

Бакалавры по профилю «Социокультурный сервис» могут работать в досуговых, рекреационных центрах, домах культуры, развлекательных и оздоровительных центрах  и других организациях, предоставляющих услуги, связанные с организацией свободного времени.