Студентам

Психология-магистратура

on 05 Февраль 2013. Posted in Абитуриенту

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ:  030300.68 «ПСИХОЛОГИЯ»

 

Магистерская программа «Социальная психология»

 

Получаемая квалификация: Магистр психологии

 

Форма обучения: очная; заочная.

 

Вступительные испытания:  междисциплинарный экзамен (общая психология, социальная психология), реферат

 

Срок обучения: 2 года

 

Направление профессиональной деятельности

 

Выпускники магистерской программы смогут успешно работать:

 

  • в учреждениях образования: (колледж, лицей, школа, высших учебных заведениях) в качестве преподавателей социальной психологии и практических психологов образования; смогут заниматься научной деятельностью и частной консультативной практикой;
  • в научно-исследовательских организациях, учреждениях и центрах;
  • в практической сфере: в психологических службах государственных и коммерческих учреждений и предприятий, банках, в отделах по работе с кадрами, маркетинговых отделах, рекламных службах, бюро по связям с общественностью;
  • в учреждениях социальной сферы: здравоохранения, правоохранительной системы, трудоустройства и профориентации, в психологических консультациях, в специализированных социальных службах и т.д.- работа по оказанию психологической помощи и поддержки отдельным лицам или группам людей (психолог-консультант, тренер);
  • в качестве специалиста в области анализа и моделирования социально-психологических явлений в массовой коммуникации и рекламе;
  • в сфере управления в качестве специалиста по регуляции групповых процессов (администратор, руководитель).

 

Краткая характеристика

 

Социальная психология на сегодняшний день является одной из наиболее быстро развивающихся и востребованных областей психологии. В последнее время спрос на специалистов в этой области все возрастает. Эта дисциплина является частью профессиональной подготовки не только психолога любой специализации, но и большинства выпускников гуманитарных факультетов университетов. В связи с этим магистратура по социальной психологии способна выработать у выпускника универсальный подход к конкретной профессиональной деятельности, а также позволяет сделать осознанный плавный переход из одной специальности в другую или дополнить базовое образование. Кроме того, ее можно рассматривать как реальную альтернативу второму высшему образованию.

 

Магистратура по социальной психологии ставит своей целью подготовку высококвалифицированных специалистов широкого профиля, обладающих глубокими знаниями в области социальной психологии, профессионально владеющих научно-исследовательскими методами работы и способных к самостоятельной научно-педагогической и практической деятельности.

 

Программа предполагает формирование следующих компетенций:

 

  • исследование психологических проблем социального взаимодействия людей в конкретных жизненных ситуациях ;
  • анализ и моделирование социально-психологических явлений в процессе массовой коммуникации.
  • умения использовать методы психологического консультирования в области в области проблем общения и межличностного взаимодействия; способы работы с трудностями, возникающими у человека как члена различных социальных групп
  • навыки работы с группой и проведения социально-психологического тренинга;
  • решения прикладных задач в сфере массовой коммуникации и рекламы
  • преподавания социальной психологии и профильных дисциплин в вузе.

 

Реализация данной магистерской программы осуществляется на кафедрах «Педагогика и психология»; «Прикладная психология» института социально-гуманитарных технологий  МГУТУ им. К.Г. Разумовского. В подготовке магистрантов участвуют  8  докторов и 5 кандидатов психологических наук.

 

График учебного процесса

 

Обучение проходит в течение 4 семестров. Максимальная трудоемкость, общий объем учебной нагрузки студентов, включая самостоятельную работу составляет 4068 часов.

 

 

 

1 семестр состоит из 18 недель занятий, недели работы над магистерской диссертацией, недели экзаменационной сессии и 2-х недель каникул.

 

2 семестр состоит из 9 недель теоретических занятий, 8-ми недель научно-исследовательской практики, недели экзаменационной сессии, 6-ти недель работы над магистерской диссертацией и 8-ми неделями каникул.

 

3 семестр состоит из 12 недель теоретических занятий, 7-ми недель работы над магистерской диссертацией, недели экзаменационной сессии и 2-х недель каникул.

 

4 семестр состоит из 6-ти недель теоретических занятий по дисциплинам по выбору, 8-ми недель научно-педагогической практики, 4-х недель работы над магистерской диссертацией и 4-х недель государственной аттестации.

 

Обучение завершается сдачей государственного экзамена по социальной психологии и защитой магистерской диссертации.

 

Расписание занятий на программе «Социальная психология» дает возможность сочетать работу с учебой. Максимальный объем учебной нагрузки студента, включая все виды его аудиторной и внеудиторной учебной работы, не превышает 54 часа в неделю. Объем обязательных аудиторных занятий студентов не превышает за период теоретического обучения 14 часов в неделю.