007: Координаты «Скайфолл»

on 07 Февраль 2013. Posted in Психология в кино

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Оригинальное название: 007: Skyfall
Жанр: боевик, триллер, приключения
Режиссер: Сэм Мендес
В ролях: Дэниэл Крэйг, Рэйф Файнс, Хавьер Бардем, Хелен МакКрори, Бен Уишоу, Джуди Денч, Альберт Финни Выпущено: Великобритания, США / Metro-Goldwyn-Mayer (MGM)
Продолжительность: 02:23:07

Рейтинг Кинопоиск 7,6 / IMDb:7,9

Сюжет
Лояльность Бонда своей начальнице М под угрозой по причине ее прошлого, которое неожиданно дает о себе знать. MI6 подвергается нападению, и агент 007 должен устранить угрозу, невзирая на цену, которую придется заплатить.

Психологический анализ "Почему из сирот получаются самые лучшие агенты?"

Жизнедеятельность секретной спецслужбы МИ 6 оказалась тесно связанной с Эдиповой ситуацией. Начальница М олицетворяет собой мать на подсознательном уровне, агенты - ее детей. Когда у человека нет своей семьи, то он ее находит в своей организации, где работает. Но конфликт сознания и бессознательного выходит наружу - как начальник, М должна принимать жесткие решения и в интересах дела подставлять, жертвовать, отказываться от своих агентов-сыновей. М - является частью Системы, а лозунг любой Системы по отношению к своим членам - "у нас незаменимых нет", "без бумажки ты - ..., а с бумажкой - человек"; человек - винтик в общем механизме. Присвоение агентам номеров, обезличивает их, что подчеркивает вышеназыванные свойства Системы. Таким образом мыслит сознательная часть леди М и она приказывает стрелять в террориста, оправдывая риск гибели 007. Но подсознательно она чувствует вину за гибель каждого агента, как за человека и, в некотором роде, как за сына. Уровень внутреннего конфликта поднимался пока не стал критическим, но выхода из него не было найдено, поэтому она умирает в конце фильма.

Новый начальник стремится избавиться от старых кадров - и от леди М, и от Джеймса Бонда. Психологически удобно управлять людьми, которые младше тебя. Я называю это моральным правом. То, что они профессионалы - ну и что? Этим можно пожертвовать, у нас незаменимых нет. В финале, после ухода из жизни "матери" новый шеф признает право 007 еще порулить, оставляет его на службе. Бонд ему не опасен по большому счету - во-первых, его можно отправить в какой-нибудь Лаос и там о нем забыть, во-вторых, свою верность он доказал, и в третьих, - за спасение спецслужбы было бы черной неблагодарностью уволить такого успешного агента. Народ бы не понял. Система тоже заинтересована в лояльности сотрудников, а у начальника должно быть моральное право на власть. Валить Спасителя нехорошо.

Джеймс Бонд, 44 года  - мужчина в самом расцвете сил, профессиональный убийца и герой-любовник, верный поданный Её величества, получил хорошую почву для размышлений. Последние иллюзии развеялись, мать в любой момент готова отречься, но потом уходит из жизни (одиночество), брат-отказник Сильва наказан (справедливость), но 007 уже не чувствует себя так уверенно как раньше (неопределенность жизненной ситуации). Новый начальник смотрит волком, молодые подпирают. По тестам он уже не проходит, да и сколько уже можно бегать по крышам, цепляться к лифтам и вынимать из себя пули? В начале фильма у 007 был шанс выйти из игры и начать новую жизнь. Подразумевается, что 007 знает жизнь как свои 5 пальцев и сможет адаптироваться где угодно, он по жизни всегда был Победителем, всегда возвращался живым и на коне. Шерлок Холмс на закате жизни ушел пчельником на пасеку, наверно и Джеймс мог поступить в примерно таком стиле - в гармонии с природой и с самим собой, уединиться в замке у озера Лох-Несс, придумать себе легенду жизни.

Этот раунд 007 выиграл у Сильвы, у молодого начальника, но пора подумать о себе, завести семью, опереться на новые для Джеймса, но старые как сам мир классические ценности (семья, дети). В кадре мелькают различные девушки, которые в Бонде заинтересованы как женщины, я их называю - Возможности: и та, которая в него стреляла; и девушка на катере, которая привезла его к острову. Эти девушки открывают для 007 новые возможности жить по-другому, больше для себя и для своей будущей семьи, для детей, ведь ему есть что передать им, потому что по сути он - настоящий Герой. Молодое поколение подпирает и рулит в интернетах, формально 007 на следующей проверке по тестам профпригодности уже может не пройти и никто не прикроет. Здравствуй, кризис среднего возраста! Смешно Думал, что жил правильно, а к 44 годам оказался в полной ...!

В целом, получился весьма жизненный и красивый фильм - очень динамичный и эффектный. Секретной службе очень удобно иметь агентов-сирот, которые откажутся от создания своей семьи и станут невидимыми для общества, но с другой стороны, сама спецслужба становится семьей, где помимо служебных отношений на глубинном уровне устанавливаются детско-родительские или иные личные отношения, возникают личные мотивы, желание мести, например..