Проекты

on 14 Декабрь 2009. Posted in Истоки

Рейтинг:   / 3
ПлохоОтлично 

Новостная лента проектов

Проект - это такое дело, которое стало событием в моей жизни и в жизнях некоторых других людей, сплав проактивности и удачного стечения обстоятельств. Начало: на третьем курсе института (1995) участвовал в психологическом клубе - психологические среды, где собирались единомышленники,  чтобы пообщаться и поучиться друг у друга. Так мы создали для себя развивающую среду, на которой стартовал первый проект- для старшеклассников Зеленограда! Мы провели платные психологические курсы "Школа юного психолога": лекции по психологии, тренинги, психодиагностика. По окончанию курсов участники получили соответствующие документы.

1995 (6,7?)

 

 

 

 

 Работая в школе №718 педагогом-психологом, вел группу личностного роста для старшеклассников (1998-2000). Группу аналогичного характера проводил и в социально-правовом факультете Московского городского педагогического университета. Основал там СНО (2004) - студенческое научное общество, оно было задумано как сообщество единомышленников, людей, увлеченных психологией. СНО существует в этом месте и по сей день, что очень приятно.

 

Сотрудничество с Институтом профессиональных инноваций (ИПИ, 2002-2006) - было отдельной эпохой в моей жизни. Выезды по филиалам института - в Вологду, Тулу, Якутию, Ростовскую область остались навсегда в моей памяти, увидел страну, общался с людьми. Сожалею, что наше сотрудничество закончилось, но всему свое время.

 

 

С 2006 по 2012 работал в ЦПМСС (Центре психолого-медико социального сопровождения) - там вел группу из коллег-психологов, назывался этот проект "Научно-методическое объединение"(2006-2007). Также параллельно вел тренинговые группы с подростками в школах Зеленограда.
2009 -тренинги личностного роста со студентами из студсовета РМАТ.
2011 - встречи синема-группы с студентами той же Академии туризма.

 

Были в моей работе и бизнес-проекты: тренинги с персоналом московских компаний (тренинги продаж, НЛП в продажах), это проводилось в рамках компании ITG (2008г.). Одна компания продает лесенки, другая продукты. Хорошо шли тренинги, но наступил кризис и клиенты разбежались.

9.03.2012 - провел тренинг снятия страха публичных выступлений в центре авторской песни в Москве. Ставилась задача диагностическая: выявить истинную причину мощных неконтролируемых реакций при публичных выступлениях и терапевтическая: техники снятия оной. Сожалею, что повального исцеления бардов не произошло, но был сделан первый шаг в решении проблемы: определена защитная функция симптома и техника, позволяющая снять симптом - небезызвестный 6-ти шаговый рефрейминг из НЛП. Очень благодарен этому опыту, для меня открылся мир социальных фобий, которым я и начал заниматься и сделал своей специализацией. Так что кому нужна помощь - можете обращаться.

Анонс нового проекта - программа психологической помощи для учащихся 12-17 лет Зеленограда по преодолению застенчивости "Гадкий утенок". Набор в психологическую группу по данной программе состоится в сентябре-октябре 2012 года. Презентацию программы можно скачать здесь. Желающие (учащиеся, родители, педагоги, психологи) обсудить свое участие в программе или пообщаться по проблеме застенчивости могут писать мне на почту sig69©inbox.ru или в сообщество "Застенчивость" в социальной сети "ВКонтакте". Аналог программы для взрослых также находится в разработке, цели: застенчивость как комплексное состояние и социальные страхи в конкретном контексте (страх публичных выступлений,  страх начальников, страх противоположного пола).

Доклады-презентации на научно-практических конференциях "Международные образовательные программы подготовки кадров для устойчивого развития туристских дестинаций" (май, 2012); «Молодёжь. Церковь. Национальное многообразие Подмосковья» (ноябрь, 2012).

Курсы переподготовки для педагогов станции юных туристов в Филях. Проведены занятия и тренинги с двумя группами (2011, 2012, 2013). Всегда с теплотой вспоминаю наши встречи! 

Конференция МГУТУ им К.Г. Разумовского
"Направления развития воспитания в контексте реализации инициативы "Наша новая школа" 28-29 марта 2013 г.
В МГУТУ им. Разумовского с декабря 2013 года провожу киноклуб "Точка сборки"



Участие в молодежном форуме  «Селигер-2013
;
Педагогическая смена «Учитель будущего»
22 июля – 29 июля 2013 года/ подсмена «Казачество»

Скачать презентацию выступления на форуме можно здесь.

- 26 июля провожу мастер-класс:«Инновационная теория педагогической поддержки  учащихся, студентов на основе подхода О.С. Газмана»  в рамках направления: инновационные методики образования

- 27 июля провожу семинар "Синематерапия и видеообсуждение" в рамках направления: инновационные методики образования

Участие в научных конференциях:

Международная заочная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы образования и науки» г. Тамбов 30 декабря 2013 г.

IV Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» (26-29 января 2014 года)

Проведение занятий в рамках МГУТУ им. К.Г.Разумовского в проекте "Университетские субботы" (7.12.2013;25.01.2014)

===========================================================================

Участие в съемках документального фильма "Основной элемент. Теория правды" 26.03.2014 МГУТУ им. Разумовского, телеканал "Россия - 2", цикл передач "Наука 2.0"

================================================================

Участие в молодежном образовательном форуме "Селигер-2014" (8 авг. 14), проведено три мастер-класса: "Публичные выступления", "Психокомплексы", "Когнитивные ошибки", которые можно скачать в "Загрузках".

http://img-fotki.yandex.ru/get/6809/17259814.12/0_8918c_14273462_orig

Участие в конференции МГПУ «Профессиональное развитие педагогических кадров в условиях модернизации образования» апрель 2015