После нашей эры

on 08 Июнь 2013. Posted in Психология в кино

Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 

Оригинальное название: After Earth
Жанр: фантастика, приключения, боевик
Режиссер: М. Найт Шьямалан
В ролях: Джейден Смит, Уилл Смит, Софи Оконедо, Зои Кравиц, Гленн Моршауэр, Кристофер Хивджу, Саша Дхаван, Крис Гир, Диего Клаттенхофф, Дэвид Денман

Слоган: «Danger is real. Fear is a choice.»

Выпущено: США, 2013
Продолжительность: 01:33:22

События разворачиваются через тысячу лет после катастрофы, вынудившей человечество покинуть Землю. Новым домом становится планета под названием Нова Прайм. Легендарный генерал Сайфер Рейдж возвращается с очередного боевого задания в семью, которая раньше обходилась без его родительского внимания, чтобы стать отцом своему 13-летнему сыну Китаю. Во время астероидной бури летательный аппарат с папой и сыном на борту терпит крушение, падая на незнакомую и опасную Землю. И пока Рейдж-старший на последнем дыхании лежит среди обломков своего корабля, сын должен пересечь враждебный ландшафт, чтобы запустить их спасательный маячок. Ни о чем большем юноша в своей жизни не мечтал: быть солдатом, как отец, — его заветное желание. Сегодня у него есть шанс проявить себя.

Психологический анализ "Во имя отца и сына.."

 Продолжая экологический вопль "Аватара" этот фильм разворачивается вокруг конфликта отношений отца и сына. Момент преодоления своего страха смерти является кульминацией фильма, посвящением подростка в новый уровень осознания. Изначальная точка "я-рейнджер, как папа" смещается в - "я буду работать с мамой". По-моему, мама работает архитектором, потому что в 3D она конструировала макет дома. Интересно, что и отец его поддерживает в этом. Эта фраза и является самой интересной в фильме!

Будущее, поиск себя в этом мире, боль за семью и планету, выход в высшие смыслы за пределы технологий - таким я увидел этот фильм.

Так в чем же, собственно дело? А в том, что отрыв поколений очень большой и требуются сверх-усилия, чтобы преодолеть отчуждение отца и сына: и астероидный поток, и монстр, и волшебная планета, чтобы преодолеть пустоту непонимания. Почему все же все удается и отчуждение преодолевается? - Благодаря личной безупречности отца и сына, в особенности отца, потому что он задает модель для сына.

А что остается нам, простым людям из настоящего? Когда мы близкие, то быть близкими, не быть далекими, быть рядом, тогда не понадобятся фантастические декорации, чтобы быть семьей.

P.S.! В фильме обнаружилось пасхальное яйцо! В общении с женой Сайфер Рейдж с восторгом упоминается о настоящей бумажной книге "Моби Дик". Сначала я не придал значение этому факту, но потом до меня дошло, что фильм надо не только смотреть, но и слышать - тогда я навел справки. Кто же такой Моби Дик? Сначала мне показалось, что это некий американский фантаст, по ассоциации с Филиппом Диком, но это была ложная ветка рассуждений. Моби Дик - это легендарный кит, потопивший китобойное судно 20 ноября 1820 года. Т.е. этот кит - символ противостояния Природы и современной технократической цивилизации общества потребления, основанной на антропоцентризме.

Надо думать, что монстр Урса, ориентирующийся на феромоны страха людей, тот же Моби Дик, великий и ужасный. Урса=Моби Дик! В финальных кадрах, когда космический корабль покидает Землю, пролетая над океаном, мы видим там множество китов, как метафору возвращения к единству с Природой. Черный квадрат должен уйти, а на его место вернуться солнечный диск! И орлица, спасшая мальчика дважды от смерти, тому подтверждение.

Из личных наблюдений: сейчас наступило лето, народ обжирается на шашлыках, оставляя горы мусора. К сожалению, везде я вижу черный квадрат Малевича. И выражаю недоумение продвинутых людей, что с России начнется возрождение мира. Скорее, наоборот, его деградация..