Падение Олимпа

on 30 Июнь 2013. Posted in Психология в кино

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Оригинальное название: Olympus Has Fallen
Жанр: боевик, триллер
Режиссер: Антуан Фукуа
В ролях: Джерард Батлер, Аарон Экхарт, Морган Фриман, Эшли Джадд, Мелисса Лео, Финли Якобсен, Дилан МакДермотт, Рик Юн, Анджела Бассетт, Рада Митчелл Выпущено: США / Millennium Films, Nu Image Films, West Coast Film Partners
Продолжительность: 01:59:09

Когда на Белый Дом нападают террористы, а президента берут в заложники, дискредитированный бывший охранник главы государства Майк Бэннинг оказывается внутри захваченного здания. И теперь он единственный, кто сможет спасти президента.

Психологический анализ "Волк в овечьей шкуре"

Фильм снят по политическому заказу правящей верхушки с целью маскировки американской экспансии в мире. США перекраивают мировую карту, сменяют правящие режимы: Ирак, Афганистан, Ливия, Египет, Тунис, Сирия и др. Но те же правящие круги кровно заинтересованы в поддержке своей агрессивной политики и нуждаются в оболванивании населения, чтобы не получилось как во времена Вьетнамской войны, которая стала непопулярной у населения, что привело к смене президентской администрации. Лучший способ для камуфляжа - самому стать Жертвой, униженной в самое сердце (шутка ли, захват президента США и Белого дома!).

В сюжете фильма зрителю дают понять, что наличие американских военных баз в других государствах - это великое Добро, что только на них все счастье этих народов и держится. Очень многие народы склонили голову перед грандиозным мировым доминировании Империи - США, только мелкие жучки, типа Северной Кореи, пытаются играть свою игру, противостоять Империи добра. В "Падении Олимпа" корейцы показаны жестокими, маргинальными личностями по ту сторону человеческой морали и нравственности - обстрел зевак с военного самолета, публичные казни онлайн, избиение женщины-министра обороны. Таким и должен быть образ Врага: черный, полностью негативный, лишенный человеческих качеств. Этот образ помогает Империи не развалиться на части, цементирует общество в страхе от угроз маленькой далекой страны, где жители день деньской пашут ради горстки риса.

Президент время от времени оказывается безвинной Жертвой - в начале фильма на пустом месте погибает супруга, а потом нападают маниакальные корейцы. Президент - добрый славный малый, заботится о своих подчиненных, сострадает адмиралу и министру, которых подвергают пыткам ради добычи секретного кода. Он - всего лишь человек, и сам тоже сдает свой код, что опять же лишний раз доказывает его человечность и вызывает симпатии зрителей. Но всю основную грязную работу по воцарению справедливости вокруг Белого дома берет на себя архитипический Герой - Майк Бэннинг в исполнении Джеральда Батлера.

Отстраненный от службы в начале фильма, Майк коротает дни в душном офисе. Классическое начало, такое же как в "Войне миров Z". Но мажорные обстоятельства требуют его участия в спасении мира и персонаж, время от времени перезванивая жене-хирургу, чтобы показать приоритет семейных ценностей и вызвать дополнительную симпатию, делает свою работу.

Что мы получаем на выходе? Зритель, покидая зал, тешится восстановлением справедливости, население уверено, что в мире неспокойно пока есть Северная Корея, Россия, Эквадор и др., кто еще не покорился Белому дому по полной программе. Но ими займутся соответствующие структуры США: седьмой флот, батальоны морских пехотинцев и авиация. Во времена диктатур 1930-х годов в структуре власти были официальные отделы пропаганды. Времена изменились, но работа по промыванию мозгов осталась, чем и занимается Голливуд на примере картины "Падение Олимпа".