Гравитация

on 20 Октябрь 2013. Posted in Психология в кино

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Сухой остаток фильма - в духовной истине: не удерживай то, что уходит. Все равно не удержишь, такова жизнь. Но отпуская прежнее, ты открываешься новому. А оно того стоит! Дочь или новая жизнь? Этот выбор переживает персонаж Сандры. А персонаж Джорджа Клуни ассоциируется с ролью Волшебного Помощника  в этом выборе.

Космос, гравитация, Земля - только декорации в этом выборе. Развитие или консервация? Фильм снят на уровне духа, но в сюжете любое упоминание о духе спрятано..на русской станции видна иконка святого, в китайской - статуетка жирдяя, а то, что происходит в душе и духе не видно, но предлагается прочувствовать. Очень хороший заход, даже к Америке начинаешь по другому отнотиться, хочется простить Ливию и Ирак..Сюжет начинается с того, что русские сбили свой военный спутник, так ведь в реальности это сделали американцы. Но феномен "плохих русских" работает как обычно, спишем его на американское самосознание.

(Космос для русского человека - всегда актуальная тема! Тут и наш Гагарин и наше звездное прошлое до-потопной эры, о которой никто не знает сознательно, но знает бессознательно. Поэтому для русских этот фильм особенный!)