Люси

on 08 Декабрь 2014. Posted in Психология в кино

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

https://img-fotki.yandex.ru/get/15589/17259814.13/0_8c061_f905c0c4_origЕще вчера она была просто сексапильной блондинкой, а сегодня — самое опасное и смертоносное создание на планете со сверхъестественными способностями и интеллектом. То, что совсем недавно лучшие умы мира считали фантастической теорией, для нее стало реальностью. И теперь из добычи она превратится в охотницу. Ее зовут Люси…

Оригинальное название: Lucy
Жанр: боевик, фантастика
Режиссер: Люк Бессон
В ролях: Скарлетт Йоханссон, Морган Фриман, Чхве Мин Сик, Амр Вакед, Джулиан Райнд-Татт, Йохан Филип Асбек, Анали Типтон, Ян Оливер Шрёдер, Лука Анджелетти

Выпущено: Франция, Canal+ [fr], Cin?, EuropaCorp
Продолжительность: 01:29:20

===================================

Фильм "Люси" посвящен теме сверхчеловека, как и "Время", "Области тьмы" и "Превосходство", показывает реализацию мечты трансгуманистов об уничтожении человеческой природы. Если мозг человека активирован на 10%, может быть, не стоит увеличивать его потенциал? Ведь человек - создание Божие, - так размышляют креационисты (сторонники теории Божественного сотворения). Приверженцы другой концепции - эволюционисты, полагают, что раз человек произошел от обезьяны и развивался, то надо его развивать до полного раскрытия возможностей мозга, до 100%.

Очевидно, что создатели фильма более склоняются к эволюционизму, а в основе его лежит философия материализма: в сюжете постоянно озвучивается мысль о случайности жизни, ее бессмысленности и ее эволюции на клеточном уровне. Но тогда не понятна связь увеличения потенциала мозга и преодоление законов гравитации, власть над материей, доступ к знаниям, владение языками и прочие чудеса вроде перемещения во времени и т.д.

 https://img-fotki.yandex.ru/get/15522/17259814.13/0_8c062_2ab3ec1d_orig

 С каждой ступенькой раскрытия человеческого потенциала мы становимся свидетелями, как все человеческое уходит на второй план, становится лишним, ненужным. Она разучилась дружить и любить, равно как и чувствовать боль, сомневаться в чем-то. Последние остатки человечности проявляются и гаснут в ней в разговоре с мамой, создается ощущение, что они говорят на разных языках. Когда Люси заходит к подруге, также очевидно, что супер-женщина использует ее ноутбук и дает компьютерный совет по здоровью, подобно тому, как высшее существо снисходит к низшему.

https://img-fotki.yandex.ru/get/16118/17259814.13/0_8c09e_7ea421fb_orig

  Генетическая модификация, как результат наркотика, дает героине неуязвимость, рациональность и увеличивается объем знаний, которыми она спешит поделиться с учеными. Разумный вопрос о природе происхождения знаний остается за кадром. Но мы снова поднимаем вопрос о материализме и/или идеализме создателей фильма.

Рациональность Люси местами действительно пугает: она хладнокровно расправляется с людьми, пытает мафиози ножами, застреливает больного на операционном столе (якобы "его все равно нельзя было спасти"), а связь с полицейским-мужчиной для нее просто как ностальгическое напоминание о своем человеческом прошлом (а также возможность манипулированием им в своих интересах как союзником).

 В конце сюжета, когда Люси полностью раскрывает потенциал мозга, она уже встречается с обезьяной-Люси и становится для нее божеством, передающим искру сотворения, т.е. тем самым отрицает Бога-Творца, а мы знаем, кто Его отрицает, борется.

https://img-fotki.yandex.ru/get/15582/17259814.13/0_8c09d_32cef0ea_orig

Люси полностью поглощает тьма, но не простая, компьютерного свойства - она становится полностью демонессой, теряет человеческую форму и воплощает мечту трансгуманистов из "Россия 2045", уходя в виртуальное пространство (Видеоролик трансгуманистов можно посмотреть здесь). Прощальным приветом из своего нового воплощения, неорганической формы жизни, Люси передает флешку со знаниями для человечества. Ученый не зря боялся, что такой подарок выйдет для человечества боком, потому что эта ситуация очень напоминает совращение Знанием из предания о Древе познания из райского сада. Соблазн тогда был слишком велик, а осознание последствий слишком низким.

https://img-fotki.yandex.ru/get/15588/17259814.13/0_8c09b_5cb80a14_orig

Это сработало тогда, сработало и теперь, потому что люди в душе не изменились. Трансгуманисты хотят изменить наш мир, но мы не станем лучше, потому что Люцифер (их источник) заинтересован в другой, мягко говоря, перспективе жизни людей. За красивыми сказками для обывателей о раскрытии небывалых возможностей скрывается генетическая модификация, чипизация мозга и установление полного контроля над человечеством, уничтожение среднего класса и гражданских свобод. Отсюда становится понятно переплетение эволюционизма-материализма с чудесами фантастики в этом фильме, потому что все идеи из вышеуказанного источника.

Время - это единственный источник измерения, победа нам ним (физическое бессмертие) или управление временем и означает власть над миром - сердцевина идей трансгуманизма, следующее соблазняющее яблоко для человечества. Человечность и душу в обмен на физическое бессмертие - данная тема актуальна для трансгуманистов..Это проблема страха смерти и веры.

https://img-fotki.yandex.ru/get/16181/17259814.13/0_8c09f_31d9ec4c_orig