Абхазия 2009; 2013

on 30 Декабрь 2009. Posted in Путешествия

Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 

Введение

Всем привет! Вот небольшой рассказ про то как с подругой сердца мы путешествали в Гагру (с обзором цен на сезон 2009г.), посвящается новичкам, тем, кто не был там ни разу. Посмотрите, что пишут в сети и ужаснетесь - вся информация устарела. Так было и у меня. И я решил съездить и подробно описать свое путешествие, чтобы такой же обычный человек  как я скатался туда с подругой и отдохнул как хотел. Почему мы поехали именно в Абхазию? Сейчас объясню: мы хотели отдохнуть недорого, но чтобы море, горы и Солнце были обязательно. Осенью хотели пойти на тренинги, а они стоят своих денег. Рассматривали в качестве кандидатов Крым и Абхазию. Крым уже облазили, а в Абхазию друзья советовали очень настойчиво. Вот мы и соблазнились!

                                                                                             О стране

Абхазия, по мнению самих абхазов, — это земля, избранная Богом за её красоту, а народ Абхазии — её доверенный хранитель. Во времена СССР Абхазия была воистину райским уголком - здесь построены дворцы-пансионаты партии, дачи Сталина, здесь быстрее всех регионов наступил коммунизм, мне кажется. Следы былой роскоши видны везде, как и следы былой войны с Грузией. Война была жесткой, грузинами руководили американцы. Ельцин был во фрустрации, но генерал КГБ (не помню фамилию, но родом из этих мест) на свой страх и риск ввел войска, спас население от истребления. Численность населения примерно 215000 чел. О флаге Абхазии: рука олицетворяет государственность (это с древних времен), семь звезд над ней - семь районов, о полосах: зеленые олицетворяют ислам, а белые - христианство. О гербе: В центре герба — фигура всадника — Нарта Сасрыквы, летящего на волшебном коне Араше и сбивающего Полярную звезду во имя спасения своих братьев. Суть герба: гармония между Востоком и Западом. Абхазы не смешиваются с другими народами Кавказа, но смешиваются от браков с русскими. И это, по-мнению абхазов не есть хорошо - потому что надо сохранить нацию. Абхазы, по-моему, приветливы и доброжелательны, весьма остроумны. "Клеют" русских девушек только так: сам видел, как они заговаривают им зубки. Мужчины зачастую не прочь выпить. В общем, народ без комплексов. К русским относятся со сдержанно (не плохо или хорошо, а сдержанно). Русские отобрали у них исконные земли (Сочи, Адлер, Анапа), думаю, что такое отношение тоже можно понять и принять. Кстати, среди наших я видел столько быдла, что тоже не имею иллюзий по этому поводу. Самое главное хочу отметить говоря об абхазах - это гордый народ, у него своя особенная стать и достоинство.

                                                                 Как доехать и где жить

Билеты на плацкарт из Москвы до Адлера и обратно стоили нам по 4000р., время в один конец - 38 часов. прибыли в Адлер, садимся в маршрутка (около 100р.+-50) до границы. проход через границу занял 40мин. Просто показываешь свой паспорт, чиновник его фиксирует. Проходя таможню, предложат взять медицинскую страховку: ее стоимость зависит от количества проведенных в республике дней. Советую брать, на обратном пути ее попросят показать. Лучше купить бумажку и не париться, цена вопроса 450р. Когда оказываешься на территории Абхазии, сразу подвергаешься жесткому прессингу сервиса. Цены сначала просто чумовые - на такси и жилье. Но если осмотреться, можно найти приемлемый вариант. У новичка сразу должен возникнуть вопрос - как найти самое приемлемое место для отдыха? Открою вам один секрет - отдыхать надо в старой Гагре! В новой Гагре - обветшалая застройка, спальные районы. Ничего хорошего там нет, пляж - отстойный, кучно все. Плюсы отдыха в новой Гагре только в одном: там находится центральный рынок, но вполне можно 2-3раза в неделю закупаться там, доезжая на маршрутке.

Прелести старой Гагры заключаются в том, что ты будешь находится среди природы, гор - самый шик! Там построены супер-пансионаты с шикарными пляжами и парками тропической растительности. Проход бесплатный, это вам не Крым! Особенно красив пансионат "Амра" (по абхазски значит "Солнце"), сначала он назывался "имени XVII партсъезда". Кстати, жить в Амре стоит 1200-1000р. в день с 3-х питанием. В сентябре дешевле, летом -подороже.

 

Мы проигнорировали навязывавших свои услуги таксистов и  частников, сели в маршрутку. Я наивно полагал, что в Гагре есть главная площадь, как обычно у вокзала, куда всех приезжающих и привозят. Думал, что там мы высадимся, пойдем гулять по городу и вселимся куда нам понравится. Но я не учел структуру этого города: он вытянут вдоль береговой линии как колбаска. Короче, мы уже проехали Гагру и нас высадили. Суть урока в том, что надо сразу объявлять - где тебя высаживать, иначе увезут в ж..

 

Где же просить высадить? Говорите, на площадь Гагарина! Это и есть старая Гагра. Проходите под мостом, увидите 2 улицы. Мы отдыхали на улице русских добровольцев, 33. Рекомендую всем этот дом. Гостеприимная хозяйка, цены - просто супер - 250р. с человека в сутки. Мы отдыхали 2 недели, заплатили за все 7000р.!

 

Предупреждение: не связывайтесь с таксистами - они будут навязывать  жилье по 1600р. типа люкс (санузел в номере). Сначала мы напоролись на такого, как он нас заколебал! Сначала был таким ласковым и все такое.. Мы поняли, что он не отстанет просто так. не буду описывать подробности, но содрал он с нас 500р. под угрозой, что не отдаст наши чемоданы из машины. Ничего, это его карма..зато он привез нас в старую Гагру.

Итак, теперь вы знаете где надо снимать жилье и за какую цену. Весь отдых будете дышать чистым горным воздухом и находится среди зелени и в тишине! А до моря там везде близко. Но мы ходили на пляж Амры, потому что там очень цивильно.                                                                
                                                                                Где питаться+ обзор цен

Сначала я расскажу о ценах в кафе, а потом о ценах в магазинах и ценах на рынке. В кафешках можно поесть на двоих за 500р. (без алкоголя), в центральном ресторане "Гагрипш" (культовое, легендарное место!) - обед из 2-х блюд обошелся нам в 800р. Гагрипш - это визитная карточка Гагр, постоен в 1902г. принцем Ольденбургским. Если будет брать форель - обед потянет под 1000р., не удивляйтесь. Но после их кафешек в желудке какая-то тяжесть оставалась. Мы стали готовить сами, нас так устраивало. Цены в Абхазии вообще выше московских на 15%. Это средняя цифра, но таковы мои наблюдения. Все привозят из России (Сочи, Адыгея..), поэтому и дороже. Арбузы - по 10/15р. за кг. Яблоки, помидоры, огурцы, персики, виноград - как у нас стоят. Фундук по 50р. нечищенный, а вот инжир - можно купить по очень скромной цене: по 20-40р. за кг! Инжир - это супер. Но его нельзя хранить про запас - испортится. Купил кг - съел. Только так! Специями можно реально выгодно затариться, они очень классные. Например, большая баночка за 130р. Магнитики на холодильник по 40р. Из натурального бамбука ложечки для обуви (80-120р.). Классный атлас Абхазии  - карты, описания - надо брать (250р.)!

Пляжи - галечные, чистые, без водрослей и медуз. Правда, морской бриз начался с 2сентября, нам было холодновато. Экология в Абхазии не идеальная, можно встретить кучки мусора то тут то там. Пансионаты и жилые здания, разрушенные войной напоминают о грузино-абхазской войне 1992-93г. Прямо, страна разрушенных дворцов!..

                                                                         Что можно посмотреть?

Экскурсии: есть куда поездить, сделать классные снимки. Мы были в сухумском ботаническом саду, озере Рица, Новый Афон, Пицунда. В Пицунде хорошие пляжи и сосновые боры, главная достопримечательность - храм с органом. В советские времена товарищи из ГДР завезли туда свой орган, теперь его жалко ломать, он классный, там проводятся концерты духовной музыки - очень впечатляет! Но в самой Пицунде делать нечего, она такая маленькая как наш микрорайон.

 

 

 

 

В Новом Афоне - мужской монастырь красоты необыкновенной+пещера (350р.). В пещере есть свое метро. Обязательно посмотрите! По дороге вы посетите ярмарку меда и винзавод. Вот и настала очередь про алкоголь рассказать.

Самый настоящий рай для алкоголика (извините, для людей, понимающих толк в выпивке)! На рынке баклажка чачи, коньяка 1,5л стоит 250-300р. Чача - это виноградная водка местная, имеет градус 50-60. Особо рекомендую чачу (50г в день для здоровья), настоянную на ореховых переборках, имеет коньячный цвет и впечатляющий вкус! Пьется легко, зато потом накатывает по "шарам" (если хорошо принять), только держись! А вино - так себе. Только деньги переводить...Коньяки бывают разные - персиковый, дубовый..увидите сами. В винзаводе флакон чачи или коньяка 0,5 стоит -150р. Но то, что продают в баклажках на рынке ничуть не хуже.

 Озеро Рица - это место необыкновенной красоты. И дорога к нему тоже очень примечательна: обрывы, скалы, водопады со своими легендами - будете любоваться не отрываясь! В Сухуме есть хороший ботанический сад. Сам город весьма пострадал от войны, других достопримечательностей не было обнаружено.

 

Рекомендую съездить на маршрутке в пансионат "Солнечный". Он расположен в очень красивом месте, цены как в Амре. Доступно для простых людей. для тех кто хочет отдохнуть в Амре, привожу телефоны: код г.Гагра 8-10-995-443, тел. в Гагре - 4-07-14, администратор Хишба Инна Владимировна. (Это не реклама, просто я сообщаю информацию.). Сайта у них нет, те сайты, что продают путевки в сети, ставят повышенные цены и навариваются на нас. Вообще, как странно - в таком заведении нет своего сайта!

Про воду и погоду

С водой в Абхазии нет проблем как в Крыму, потому что там где-то тают ледники, текут с них ручьи и речки. На  месте Гагры ведь раньше вообще было болото. Это наш принц сделал там себе Ривьеру. к нам, россиянам, абхазы относятся хорошо, в том плане, что ничего против нас не имеют. честно говоря, я был удивлен таким сдержанной позицией. Ведь мы воевали с Грузией недавно, против России весь Запад ополчился из за этого. Но у местных есть причины для этого. в 90-е мы их бросили, да мы сами еле выжили тогда. Но и тогда, впрочем, наши сильно помогали им против грузинов. В состав России многим не хочется входить, боятся раствориться как этнос. Однако, русские - не англосаксы, вырубающие нации под корень, у нас всем любым народам почет и уважение! Местные за то, чтобы мы подняли из руин их край и делали там бизнес, предоставляли им рабочие места, за открытую границу.
Пляжи - галечные, чистые, без водрослей и медуз. Правда, морской бриз начался с 2сентября, нам было холодновато. Экология в Абхазии не идеальная, можно встретить кучки мусора то тут то там. Пансионаты и жилые здания, разрушенные войной напоминают о грузино-абхазской войне 1992-93г. Прямо, страна разрушенных дворцов!..

Про погоду: из 14 дней нашего прибывания только 2 было пасмурных. Тепло (+27), но вот только холодный ветер с моря, о котором я уже рассказывал. А мои друзья отдыхали в Гагре в июле, рассказывали, что жара просто сумасшедшая! Они, кстати, снимали трехкомнатную квартиру в новой Гагре на первом этаже за 1300р. (2008г.). В сентябре вечерами и утром было прохладно - так что мы пришли к выводу, что отдыхать надо летом. Темнеет с 20.00, в 20.30 уже реально темно.

Про транспорт

Транспорт: народ в основном передвигается на маршрутках (20р. проезд, готовим мелкие деньги). Автобусы ходят редко, проезд в них еще дешевле. в центре новых Гагр находится современный супермаркет "Континент", от него маршрутки разъезжаются в Сухум, Пицунду, Новый Афон. Гоняют местные на тачках лихо, будьте осторожны!

Домашние животные: встречаются по городу собаки всякие, но ни разу не видел агрессивных и злых, никаких проблем не было. Кошаки классные, такие же как у нас.

 

Сами себе можете устроить экскурсию идя от улицы Русских добровольцев вверх в горы, пройдете вдоль горного ручья с огромными камнями и самшитовыми рощами. Самшит называют железным деревом за то, что тонет в воде. Проверил: свежая веточка и правда тонет, а вот сушняк всплывает. Эти самшитовые рощи покрыты зеленым мхом. Мох - показатель экологии, гут!

И еще: поднимитесь на руины дворца принца Ольденбургского, в советские времена - пансионат "Чайка". Там вас встретит сторож, который за стольник проведет вам классную экскурсию по этим руинам, расскажет про войну и все такое.

Сувениры

На рынке закупились сувенирами: там этого добра полным-полно. Магнитики на холодильник, бамбуковые изделия, фигурки и прочее. Еще я взял чачи на греховых переборках в баклажках и специи, соус, сыр и фундук.

Карта

Скан карты Гагр можно скачать здесь.

                                                                                     Заключение

Хороший отдых за свои деньги. Сейчас в основном в Абхазию едут те, кому по деньгам не получается отдохнуть в других странах + те, кто не хочет попасть в ловушку арабских бунтов, спровоцированных США и Саудовской Аравией.
Наши провинциалы едут, белорусы.. Уровень сервиса -как при времена бывшего СССР – без претензий. Если поток отдыхающих будет расти, местное население будет поднимать цены (есть такая тенденция). И вот тут встает простой вопрос - за какие деньги ты получаешь такое удовольствие? Но пока цена 250р. за человека в сутки очень положительно впечатляет, посмотрим что будет дальше. За 2 недели отдыха можно уложиться в 20тыщ (на одного человека): проживание, питание, экскурсии - ни в чем себе не отказывали.

  Абхазия - прекрасная страна, потрепанная войной с Грузией, но с Божьей помощью довольно-таки хорошо поднимающаяся. Море, горы, воздух, и вместе с тем, что-то неуловимо советское присутствует там (имхо, это душевность). По приезду я заметно посвежел, похудел, окреп и что-то хорошее во мне включилось – такие перемены заметили во мне окружающие.  На сэкономленные деньги мы сходили на психологические тренинги и были очень довольны.

P.S. Благодарю пользователей за положительные отзывы о поездке! Очень приятно и стимулирует к дальнейшим рассуждениям.. Тогда ждите материал "Абхазия - 2013"! Посмотрим, изменилось ли что-нибудь за 3 года?Wink

- По результатам поездки в первой половине августа 2013 можно сказать, что по большому счету Абхазия осталась все такой же: люди, море, горы и солнце. Проблема размена крупных денежных купюр также актуальна, как и 3 года назад - большинство операций происходят в пределах 10, 50, 100 рублей. С 500 или 1000-ой купюры вам уже далеко не везде дадут сдачу, 5000-ая купюра может быть разменяна только в супермаркете "Континент" (если речь о Гаграх). Итак, берем с собой полную охапку 50 и 100-рублевых банкнот и тратим их. Осталось такое же туманное отношение с границей, сама граница модернизируется, но опишу, что есть сейчас. Переход границы в разное время суток происходит в своей динамике. В светлое время, как по накатанной дорожке, а вечером там очередь из 3 чел, но на русской стороне могут отсутствовать маршрутки. В помощь будет городской автобус, если получится в него втиснуться (проезд 26 р.) -и конечно, пробки в Адлере просто ужасные.. На ж/д вокзале вечный ремонт, все грязное. Новое здание ж/д вокзала должны скоро открыть, тогда восприятие и изменится..

По деньгам маршрутка от ж/д вокзала до границы стоит 150 р., а от границы до Гагр - 100 р. Старая Гагра превратилась в обиталище снобов, дороги контролируются собаками. Хозяйки домов - древние тетушки, настроены на богатых клиентов, отдыхающих семьями. Все дорого и не гостепреимно. Новая Гагра проще во всем, собаки добры, кошаки тощи, а жилье снимал за 500 р., по-домашнему покушать можно в столовой "Атлантида". Алкогольные напитки в разлив таят в себе опасность несварения желудка, в аптеках сметают с полок антидиарейные средства. Но новая Гагра потрепана войной и временем, жить все ж лучше в Пицунде, настоящее курортное место! Фотки и видео с последней поездки находятся здесь. Из наших сотовых операторов в Абхазии ловит только Мегафон. По приезду покупаем местную симку А мобайл за 200-250 р (100р. уже будет на счете), по ней звонки в Россию получаются по 9 р., по Абхазии - 6 р. Счет пополняется через терминал без комиссии или через карты оплаты (100 рублевая карта стоит 120 р.).

На чем не стоит экономить, так это на проезде. Летите в Абхазию на самолете, потому что плацкарт - это маленький Освенцим! Выходит дороже, но ведь это бесценные дни отпуска и самой жизни + комфорт. Билет на поезд стоит 2700 р., а на самолет 5700, но с накрутками за бензин может подойти к 7500 (речь о маршруте "Москва-Адлер"). Но по акциям бывает, что можно уложится именно в 5700.

Итак, подытожим, что изменения касаются русской части поездки, Адлер и русская часть границы модернизируется и станет лучше уже скоро. В Абхазии все хорошо, но в первой половине августа самый бум туристов, отсюда растут и цены на проживание. Будьте осторожны в еде и напитках, диарея может подкосить каждого! Лучшее место для отдыха - это Пицунда, и ..спасибо за внимание!

Видео в лесопарке Пицунды

Фотки Абхазии можно посмотреть здесь

Комментарии   

 
#1 Guest 07.04.2010 13:35
с интересом ознакомилась о твоих впечатланиях об Абхазии,узнала кое что новое для себя и возьму на вооружение,спас ибо за искренние и правдивые заметки об отдыхе в Абхазии
 
 
+1 #2 Guest 20.05.2010 07:14
Да неплохо написано :)
 
 
#3 АбхазияЮлина Галина Николае 06.02.2013 18:49
Мне понравился рассказ про Абхазию.