Заколдованная Элла

on 04 Январь 2010. Posted in Психология в кино

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Оригинальное название: Ella Enchanted
Год выхода: 2004
Жанр: фэнтези, комедия, мелодрама, семейный
Режиссер: Томми О'Хэйвер
В ролях: Энн Хэтэуэй, Хью Дэнси, Кэри Элвес, Минни Драйвер, Эрик Айдл, Вивика А. Фокс, Стив Куган (голос Хестона), Хайди Клум, Джоанна Лумли, Парминдер Награ, Джими Мистри, Айдан МакАрдл

О фильме: В детстве Элла получила от феи необычный «подарок» — повиновение. Теперь она не может отказаться ни от какой просьбы или указания, от кого бы они не исходили. Повзрослев, Элла отправляется на поиски коварной Люсинды, чтобы освободиться от чар. Кто только не встретиться ей в пути: и эльфы, и орки и великаны. А как их обхитришь, имея такую черту?

Выпущено: США, Великобритания, Ирландия
Продолжительность: 01:36:05

Психологический анализ

Замечательная психологическая сказка, хорошее дополнение к тренингам личностного роста. Выстроена по всем канонам классической волшебной сказки. Когда у человека есть такая психологическая проблема - не может сказать "нет" и позволяет себя всем использовать. Неспособность отстоять свое личное мнение психологически воспринимается как проклятие. Между началом сюжета (наложением проклятия) и концом (снятием оного) и лежит пространство личностного роста.

Установку на послушание дают родители в детстве, ребенок понимает, что если он не будет беспрекословно слушаться, он потеряет любовь родителей и погибнет. Хорошо, я буду слушаться, потому что я проклят! С этой установкой, зашитой глубоко в подсознании, человек может прожить всю свою жизнь и часто страдать из-за этого.

Если посмотреть на проблему шире, то под таким проклятием можно понимать и другие психологические проблемы или зависимости. Например, человек не может бросить курить, хотя объективно говоря, нет ничего проще. Но проклятие сильнее и субъект сто раз бросает и столько же начинает.

Как расколдовать себя - в этом вижу ключевую идею фильма.