Простые сложности

on 19 Январь 2010. Posted in Психология в кино

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

It's Complicated

(буквальный перевод – это сложно)

родной слоган фильма "Divorced...with benefits" - "Разведенный... с льготами"

слоган в русском прокате "А тому ли я дала?".


комедия, мелодрама, США, 2009, 118 мин.

Комедия о любви и разводе от сценариста и режиссера Нэнси Майерс (”Чего хотят женщины, Gotta”, “Выходной)”.

В ролях: Джон Красински, Мэрил Стрип, Алек Болдуин, Стив Мартин, Хантер Пэрриш, Дэрил Сабара, Рита Уилсон, Лэйк Белл, Мэри Кэй Плэйс, Джеймс Патрик Стюарт

Премьера в мире: 23 декабря 2009
Премьера в России: 21 января 2010, «UPI»

Сюжетная линия

Джейн, мать троих детей, хозяйка кондитерского магазинчика в Санта-Барбаре, случайно закрутила роман со своим бывшим мужем Джеком. Но не все так просто: ведь тот уже женат на более молодой особе, а Джейн нравится архитектор, которого она наняла, чтобы переделать кухню. Стоит ли Джейн и Джеку жить друг без друга или любовь сильнее со второй попытки?

Психологический анализ

Хороший фильм о семейных ценностях и отношениях удачно вписывается в канун Рождества. Что держит людей вместе и что отталкивает? Бывает ли такое, что в отношениях изначально заложена некая неправильность? Эта неправильность сводит людей вместе, она же и разводит их. Честно говоря, я и сам до конца не осознаю, что это такое, понимаю только на уровне чувств. Тема неправильности каким-то боком проявляется в том, что герои курят травку, в этом определенно что-то есть и неспроста. Ведь все знают - это неправильно, ее курить. Но это курение получается символичным в этом фильме.

Вспоминается известная фраза "После 40 жизнь только начинается", вот у главных героев такая жизнь. Самореализация в профессии достигнута, но личные вопросы надо решить, а это оказывается непростым делом, в этом и сложности. Да, "Москва слезам не верит" очень вспоминается, глядя на этот фильм. Джек стал адвокатом, Джейн - хозяйка ресторана. Так здорово, что в американских фильмах нет материальных проблем, жилищных вопросов.

Мне лично очень нравится, как в этом кино показано про отношения: как они начинаются, получают второе дыхание, сливаются на сторону, момент предпочтения одного партнеру другому, честный разговор об отношениях. По-моему, в фильме есть третье измерение: сердце может принадлежать и этому, и этому, но с  кем твоя судьба не решают ни сердце, ни разум, а душа. Душа - это трудно уловимое третье измерение, про которое и сняли фильм.

Тема психологического восприятия возраста проходит во многих фильмах ("Посылка", "Мне бы небо" и др.), присутствует она и здесь. Для юных - 35-ти летние кажутся фактически стариками, свой возраст воспринимается перспективным, адекватным современности. То, что у "стариков" могут быть чувства и либидо, как у всех людей, кажется юным и молодым людям противоестественным и даже отвратительным по морально-нравственным и естественным причинам. Какая участь отводится для людей среднего возраста? Они должны быть антисексуальны, консервативны, ветхие старцы, абстрагирующиеся от жизни. Фактически уже не живые люди, а ходячие памятники. Потом юные создания сами вырастают, понимают, что и за 30 жизнь та еще, а в 40 - только начинается. В рассматриваемом фильме мы видим, какие чувства и мучения выбора чувствуют люди в возрасте, приходит понимание жизни, осознание конечности своей жизни, но тем более хочется провести его достойно, спокойно и с чистой совестью. Джек пытается взять от жизни все: жить на 2 семьи, но кризис в такие отношениях неизбежен. Тот мужчина, кто предал раз, предаст и еще раз - так оно и происходит. Поэтому Джейн выбирает архитектора в конечном итоге, сложности ей не нужны.

P.S. С самого начала статьи я специально привожу "родное" название фильма и его слоган - и в переводе для российского кинопроката. Что называется, почувствуйте разницу. Без комментариев.

Комментарии   

 
#1 Guest 13.02.2010 12:43
Сергей,
очень метко :"...сердце может принадлежать и этому, и этому, но с кем твоя судьба не решают ни сердце, ни разум, а душа. Душа - это трудно уловимое третье измерение, про которое и сняли фильм". А что вы думаете о связке: "Бог - душа, душа - Бог"?
 
 
#2 Guest 13.02.2010 17:02
Здравствуйте, Елена! Спасибо за первый комментарий на этом сайте! :roll: Говоря про такие высокие материи, просто излагаю свое мнение, не претендуя на его обоснованность и правильность.Пр о связку Бог-душа: душа как бы от Творца, но не обладает Его совершенством. Она вызревает, живет в людях, перевоплощается - она стремится к Источнику. Это в ней заложено. Кроме того, она нарциссична и замкнута на саму себя. Тут согласен с философом поздней античности Плотиным. Говоря метафорически: жемчужина в раковине - это про нас. Первое - душа, второе - наша личность. Как мы живем - такой жемчуг и получается. А раковина-лишь средство выращивания для души. Каково Ваше мнение на этот счет? :-)