Книга Илая

on 24 Январь 2010. Posted in Психология в кино

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

The Book of Eli
слоган: Чтобы выжить - ты должен верить
боевик, США, 2010, 117 мин.
Режиссёр: Альберт Хьюз, Аллен Хьюз
В ролях: Мила Кунис, Дензел Вашингтон, Гэри Олдмен, Майкл Гэмбон, Малкольм Макдауэлл
Кинокомпания: Alcon Entertainment, Silver Pictures

Фильм выходит: 14 января 2010 в России, 15 января 2010 в США

«Книга Илая» - новый Мессия будет похож на Обаму

(мнение от "Аргументы и факты")

После вселенской катастрофы Америка превратилась в выжженную пустыню.

По бескрайним дорогам, кишащим бандами, враждующими между собой за воду и еду, странствует мудрый Илай. Однажды он прибывает в мрачные края, где когда-то была цветущая Калифорния, а теперь это сущий ад, где бесчинствует тиран Карнеги. Волею судьбы Илай знакомится с приемной дочерью Карнеги, красавицей Соларой, от которой он узнает, что ее отчим разрабатывает страшный план захвата власти на всей Земле.

Илай должен спасти остатки человечества от гибели и защитить девушку, которую он успел горячо полюбить. Ключ к тайне силы тирана Карнеги – в тайной Книге, на поиски которой отправляется храбрый Илай, вооруженный лишь самурайским мечом.

Вроде бы обычный постапокалиптический боевик? Не все так просто, авторы намекают на сильный религиозный подтекст. Вот и имя главного героя – не просто так. В Библии так звали одного из лучших воинов царя Давида, из рода которого вышел Мессия. А поскольку сам Илай – и есть спаситель мира будущего, то параллели очевидны. Вот так все непросто. Впрочем, учитывая, что герои Вашингтона с каждым новым фильмом все эпичнее и масштабнее, стоит ли удивляться.

******

После "Аргументов и фактов" трудно что-то добавить про этот фильм. Напоминает нашего Сталкера, но с Библией. Один из слоганов фильма: "Религия - это власть". Этим все сказано. Вот это-то и пугает... В фильме мало психологии, о чем бы я хотел особо написать, больше социального. Американцы - богатые, не ценят того, что у них есть. Однако, - всё изобилие, традиции - это поверхностно. А в основе - Библия. А Библия - это власть. Круг замыкается.. А Бог и религия - одно и то же?
Моменты искушения Илая не интересуют, безупречность воина. Красиво расправляется с плохими парнями. Настоящий профессиональный киллер. Классный, но образ не из жизни..
Возвращаясь к Обаме: какой у Обамы престиж, бренд и ожидания к нему, раз даже в кино отражается!.. Но вместе с тем, то что ему дали Нобелевскую премию за мир авансом - это разве НОРМАЛЬНО?
Сюжетная линия фильма не очень, это фильм про Веру и Религию.  Апокалиптические сцены в процветающей стране - фильмы про глобальные катастрофы снимаются большим потоком. Снова задаюсь вопросом, таким же как и при анализе фильма "2012" - чтобы это значило? Получился американский фильм про американские ценности и президента, про миссию Америки, что она дает миру как лидер.