Секрет

on 26 Январь 2010. Posted in Психология в кино

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

The Secret

Не мог удержаться от анализа такого культового фильма, который породил целую волну противоположных мнений от + до -. Не все просто с этим фильмом на самом деле, но адекватный анализ - в конце статьи. Сначала почитаем положительный отзыв из сети.

Год выпуска: 2006
Жанр: Документальный, познавательный
Режиссер: Дрю Хэриот, Австралия

Эта тайна существовала всегда. Ее раскрывали миру, ее держали в секрете, ее теряли и находили снова. За ней охотились, ее стремились узнать всеми доступными силами и средствами. И вот наступил момент, когда это тайное знание снова раскрывается миру.

Многие великие люди прошлого обладали этим знанием: Платон, Леонардо, Галилей, Наполеон, Бетховен, Линкольн, Эйнштейн, Карнеги и многие другие. Части его появлялись в великих учениях, в литературе, в философских трактатах и религиозных текстах. Впервые в истории все разрозненные фрагменты собраны вместе в этом удивительном послании, коренным образом меняющем жизни тех, кто к нему прикасается.

Этот документальный фильм познакомит Вас с одними из величайших людей современности. Известные ученые, психологи, бизнесмены, доктора и историки поделятся с Вами секретами, которые перевернули их жизнь. Каждый из этих людей – живое воплощение принципов, простое следование которым делает невозможное возможным.

Вы узнаете, как применять эти знания, чтобы привлечь в свою жизнь радость, здоровье, богатство, успех в делах, прекрасные отношения с людьми и многое, многое другое. Это практическое руководство поможет Вам воплотить в жизнь свои самые сокровенные мечты!

сначала предлагается материал из сети, в самом конце будет мой отзыв. кликните на ссылку ниже и вы сможете прочесть положительное описание этого фильма в сети. В конце статьи будет и негативная ссылка.

ссылка на положительный отзыв к  фильму «Секрет» (“The Secret”)

 

мой отзыв на фильм Секрет

Фильм является пропагандой популярной позитивной психологии и я разделяю взгляды авторов на картину мира. Главное в этой картине мира - это то, что Вселенная представляется в ней общей изначально духовной структурой. И человек, являясь частью Космоса, подчиняется его космическим законам. Суть этих законов читатель может найти в книге про Атлантиду на этом сайте. Причем, как устроена Вселенная - это загадка, признают создатели фильма, это признавал и дон Хуан, и я тоже. Как устроен мир на самом деле нам не узнать скорее всего никогда. Как говорил Френсис Бэкон в своей теории ошибок человеческого познания "перед нами прошло столько научных теорий, сколько пьес в театрах", знание о мире подобно миражу в пустыне - приближаясь к образу, путник имеет надежду достичь его, но проходит время, череда усилий, но образ снова отдаляется и путник понимает, что даже не приблизился к нему..

Почему действует закон притяжения нам не узнать никогда, как и понять целостность Вселенной. Но можно на своей жизни прочувствовать правильность наших постулатов.

Принимая главную идею фильма, позволю себе высказаться о способах ее реализации. В фильме "Секрет" используются способы управления сознанием по методу Милтона Эриксона, причем на всю катушку. Теория тайного мирового заговора, идея о том, что самые могущественные лица владеют волшебным секретом, который передают из уст в уста и вледение этим секретом обеспечивает им власть и процветание - идея завораживающая, но подтвержденная ли на самом деле? Многие моменты в  фильме многократно повторяются так, что у меня создается ощущение, что мне промывают мозги. Похоже, что фильм "Секрет" и правда содержит свой скрытый секрет.

Являясь НЛП-мастером, я хорошо ощущаю, когда подвергаюсь психологическому, гипнотическому воздействию и пресекаю подобные попытки, потому что роль подопытного кролика меня не радует. Один из авторов фильма - Джон Витале, является продвинутым психологом в области трансовых воздействий, почитав его книги "Гипнотические рекламные тексты", "Как написать заголовок, который сразит читателя наповал", "Духовный маркетинг", понимаешь, что автор в вопросах воздействия на подсознание и сознание людей достиг совершенства. Над фильмами "Секрет" и "Что мы знаем о мире" в этом плане хорошо поработали: из квантовой физики сделали миф и накрутили много тумана.

В сети есть скептические отзывы на Secret, но позиция этого автора по сути деструктивна: он понял оболочку фильма с его трансовым воздействием за суть фильма и пропагандирует оголтелый атеизм и нигилизм. Такая зашоренная позиция тоже однополярна.

Своей цели - сделать идею позитивного мышления очень популярной, авторы Секрета достигли блестяще. С гипнозом по Эриксону или без...какая разница? Они попытались изменить мир к лучшему, фильм "Секрет" остается звездой на небосклоне психологической документалистики, причем фактически вне конкуренции.