Голая правда

on 26 Январь 2010. Posted in Психология в кино

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Оригинальное название: The Ugly Truth
Жанр: комедия, мелодрама
Слоган «Мужские ценности против Женских идеалов»
Режиссер: Роберт Лукетич
В ролях: Кэтрин Хайгл, Джерард Батлер, Бри Тернер, Эрик Винтер, Ник Сирси, Джесси Д. Гойнс, Шерил Хайнс, Джон Майкл Хиггинс, Ной Мэтьюз, Бонни Соммервиль Выпущено: США, Relativity Media

Продолжительность: 01:35:57

В России фильм вышел на экраны 17 сентября 2009 года.

Сюжет

Эбби Рихтер (Кэтрин Хайгл) молода и амбициозна. Она работает продюсером утреннего ТВ шоу на телеканале «A.M. Sacramento». Эбби гордится тем, что может моментально найти выход из любой ситуации и решить любую проблему — но только не когда речь заходит о ее личной жизни, ведь Эбби до сих пор одинока. Стоит девушке, которая в другой ситуации собрана и безупречна, пойти на свидание, как ее преследует неудача за неудачей.

Рейтинги шоу падают, и для того чтобы привлечь зрительскую аудиторию руководство принимает решение пригласить в передачу специального корреспондента Майка Чадвея (Джерард Батлер), с которым Эбби вынуждена теперь делить студию. А уж он-то знает, где у нее слабые места! Его шоу «Голая правда» призвано открыть женщинам глаза на то, что действительно заводит мужчин. Непристойные шутки, которые Майк отпускает в эфире, и откровенно шовинистический настрой шоу, мягко говоря, шокируют Эбби. Но, несмотря на все это, рейтинги взлетают до небес, и руководство канала принимает решение оставить шоу Майка в эфире.

И тут на горизонте у Эбби появляется молодой, симпатичный и одинокий врач Коллин, живущий по соседству. Он безупречно воспитан и вежлив — в общем, полная противоположность Майка. И на этот раз Эбби не намерена упускать свой шанс. И хотя ей самой неприятно от этой мысли, но ей крайне необходимо, чтобы Майк помог ей понять, что же на уме ее избранника, и сделать все, чтобы завоевать его. Таким образом, Майк становится наставником и советчиком Эбби, а та, в свою очередь, начинает применять на практике все те методы соблазнения, которым ее учит Майк. Но по иронии судьбы, перед ними обоими вот-вот раскроется главный секрет: какими бы разными ни были мужчины и женщины, в глубине души они все-таки мечтают об одном и том же.

Психологический анализ

Майк Чадвей призывает избавиться от ненужных книг по психологии, потому что они не помогают решать проблемы, а лишь запутывают их. Взаместо психологической литературы Чадвей предлагает свой подход, который пиарит как "голая правда". Такая правда нашла отклик и в моей душе - прочитав тонны психологической литературы, пройдя различные курсы и тренинги, могу ли я сказать, что стал счастливее и что-то помогло мне конкретно? Каждый раз новое учение казалось светом в окошке, но лучезарные надежды постепенно меркли и куда-то улетучивались, как утренний туман. И не было человека, который сказал бы мне голую правду о настоящем ходе вещей и течении жизни. Пока я пытался разобраться в интеллектуальных конструкциях маститых психологов, но не замечал, что все глубже погружаюсь в неведомый лабиринт странных идей, а жизнь устроена проще, чем я думал.

Этический аспект фильма - как больной нарыв, который прячут до конца, но наступает момент, когда нарыв лопается и тоже получается голая правда. Я имею в виду, то что Майк Чадвей учит Эбби Рихтер манипулировать другим человеком, что является, конечно же, неэтичным. По ходу дела учитель влюбляется в ученицу и наступает момент истины - проявление истинных чувств. Думаю, что фильму аплодировали все любители практики соблазнения и курсов экспресс-знакомств ("пикапа"). Что поделать, есть такая проблема: человек не умеет себя подать, заинтересовать собой: или не может раскрыться или раскрывается сразу и становится неинтересным. Ранее эту тему разрабатывали, как все мы помним, "Правила съема - метод Хитча" и некоторые другие ленты. Знакомство, ухаживание, соблазнение, близость - являются увлекательнейшей игрой или сказкой со своими правилами и динамикой. Нельзя недоиграть или переиграть. Но это еще не все - главное, это цель ради чего все делается. Манипуляция другим человеком, его волей - это та грань, за которую нельзя переступать, потому что переступая ее, мы нарушаем гармонию Вселенной и нарушителю все вернется.

Я знаю одного молодого человека, который владеет секретами обольщения девушек и пользуется этим в полной мере. Но не вижу гармонии и счастья в его глазах. Он познал очень многих девушек, но так и не нашел свою единственную, не создал свою семью, не успокоился. Это я к тому, что и по отношении к себе неплохо было бы практиковать голую правду и посмотреть правдиво на свою жизнь, на свою судьбу и в свое сердце.

Только тот путь, где есть сердце является путем воина (Карлос Кастанеда).