Легион

Автор: Administrator on 30 Январь 2010. Posted in Психология в кино

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Legion

триллер, США, 2010, 90 мин.
Режиссёр: Скотт Чарльз Стюарт
В ролях: Деннис Куэйд, Пол Беттани, Кейт Уолш, Лукас Блэк, Кевин Дюран, Эдрианн Палики, Даг Джонс, Тайриз Гибсон, Уилла Холлэнд, Джон Тенни

Сам фильм легион снят еще в 2008 году, но по воле продюсеров его выход был отсрочен до начала 2010 года. Мировая премьера фильма 21.01.2010 года, на российских киноэкранах Легион вышел в прокат 28.01.2010 года.

Лозунг фильма: «Когда падет последний ангел – начнется битва за Человечество»

Сюжет

Бог утрачивает последнюю надежду на то, что человечество взойдет на путь спасения, и посылает на Землю своих ангелов... чтобы свершить свой высший суд и уничтожить свое творение с лица земли. На защиту людей восстает архангел Михаил, соединив под своим командованием отверженных людей, архангел выступает против ангелов, несущих смерть.

Психологический анализ

Очередной голливудский апокалиптический фильм, были сомнения, чтобы не ходить, но решил посмотреть из-за уважения к Деннису Куэйду. Общее впечатление - Терминатор возвращается. Рождается Спаситель, из другого мира прилетает его защитник и охотник на него. В Терминаторе угроза исходила от взбунтовавшихся машин, в этом фильме она исходит от самого Создателя. Главная роль, таким образом, остается за кадром. Но что можно сказать о ней? Надеюсь, это не будет выглядеть как кощунство, речь всего лишь идет о кино, не более того.

Бог - это идеалист, оторванный от реальности людей. Ему не нравится, что на Земле происходят время от времени войны, беды, конфликты. Он долго терпел, но терпение Его кончилось и он решил "обнулить счетчик" - убить всех и начать с чистого листа. В который раз!.. и будет тоже самое. Всегда будут группировки, территориальные претензии, претензии на всемогущество у супердержавы, гонка за супероружием и т.д. Начнем с того, что убивать всех - это как бы не гуманно. Это раз. Если просто подождать, когда человечество интегрируется в единое целое, то войны исчезнут, но на это нужно время пока все друг другу притрется. А если каждый раз уничтожать человечество, то оно просто не поднимется, не созреет. Ведь весь культурный, технический пласт человечества уничтожается, новое человечество не будет лучше прежнего. В последний раз - при Потопе погибло великое множество живых существ, погибла часть Природы. А они в чем виноваты?

Если Бог любит людей и знает их психологию, особенно законы социальной психологии групп, - то уничтожение человечества - это очень странное решение.. Можно было бы оставить мир таким, каким он был в Райском саду: все жили в счастье и сытости, никто никого не трогал, несмотря на наличие клыков у хищных животных..

Можно подумать, что внутри Бога есть свои субличности, как у людей. С одной стороны, он хочет одно, а с другой стороны - как бы другое. Проявляется некая неоднозначность образа Божия. Архангелы Гавриил и Михаил олицетворяют эти субличности, выясняют отношения между собой. Михаил - безусловный Герой, идущий на смерть через самопожертвование ради правды, истины, своих убеждений, но формально - отступник. Рождение ребенка-Спасителя тоже на самом деле неоднозначно: если Бог хочет уничтожить людей, то зачем тогда присылать Спасителя? Или Спаситель воплощается в тайне от Бога, автономно от него? По аналогии с Иисусом Христом можно полагать, что как раз наоборот - Спаситель курируется ангелами и Высшими Силами, послан Всевышним и на прямую обращается к нему. Надеюсь, противоречие очевидно - истребление грядет, уже началось, но Спаситель рождается. Может ли быть такое, что Бог запускает два процесса одновременно и наблюдает, какой из них победит? Не мне судить, но может ли это быть Божественной логикой - запускать противоположные процессы и пускать все на самотёк? Он может повлиять на чашу весов, но Он не будет вмешиваться, потому что свобода воли должна быть. Предлагаю вывод, чтобы понять эту логику - Господь испытывает нас с целью нашего же развития. В Священном Писании Бог предстает как бы однозначно положительной фигурой, а Люцифер - отрицательной. Но сейчас мы приходим к иному пониманию всего оного. И кстати, Михаил и Люцифер - отступники, одного поля ягоды. Однако, относительно последнего мы так однозначно уверены, что "это не тот парень", но так ли это? Я не делаю никаких выводов, напоминаю, что речь идет всего лишь о кино, но кажется, что только религия внушала людям однозначные ответы, черно-белое мышление, а реальность на самом деле не такая однозначная и ответ на многие вопросы можно найти только в своем сердце. Михаил и свой ответ нашел тоже там.

Суть фильма выражает архангел Михаил, что Высшим Силам все видно оттуда, и они ценят тех людей, которые не сломались. И сам Михаил не сломался тоже. Духовный стрежень человека, что-то светлое и правильное - оно есть в нас, и это нас спасает, нужно беречь это. Вера всегда поможет!

Можно еще сказать, о главной мысли режиссера так - возможно ли, что библейский эпос пришел в нашу жизнь неожиданным образом, что бы тогда было, когда бы мы поняли, что мифы стали реальностью? Эта возможность пугает и завораживает одновременно, поэтому фильм смотрится интересно и про аналогии с Терминатором не хочется думать.

Жизненная ситуация в фильме: молодая беременная женщина позволяет любить себя сыну Куэйда, но одновременно бросает ему агрессивный посыл, мол, зачем я тебе нужна с ребенком и все такое. Парень очень психологично отбил эту атаку, указав на главный ее источник - жалость к себе. Действительно, на внешнем плане - агрессия, на внутреннем - жалость к себе. Молодец, он ответил на самом главном уровне, из него получился бы хороший психолог, надо думать.

P.S.1 О способе уничтожения: ангелы не похожи на канонических, просто демоны какие-то..Гораздо проще было бы опробовать биологическое оружие или просто проявить Божью волю - отозвать души назад, и дело с концом.

P.S.2 Чисто психологически зрителя напрягает в экране курящая беременная женщина в кадре и бабушка-демон в кафе, бегающая по потолку. Другая крайность - мальчик-демон, на которого рука тоже не поднимается, но что делать? Нам показывают, что вы - люди переходите грани дозволенного, но и Я тоже.

P.S.3 О том как перекликаются образ Бога с идеей НЛО-цивилизаций, создавших нас, есть много книг. Конечно, идея библейского Бога уж слишком сказкоподобна. Ну, не выдерживает анализа. Если исследовать некоторые вопросы, то Творец и нло-космонавты так смешаны друг с другом в сознании людей, что трудно отличить одно от другого.