Опасная природа

on 01 Февраль 2010. Posted in Психология в кино

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Natures Grave

слоган фильма "dont mess with Mother Nature" - "не замарайте мать-природу"

Год выхода: 2008
Жанр: Ужасы, триллер, драма
Режиссер: Джэми Блэнкс
В ролях: Джеймс Кэвизел, Клаудия Карван

О фильме:
Питер и Карла женаты, но при этом постоянно ссорятся. Чтобы прекратить это, Питер покупает дорогие аксессуары для отдыха, и, не смотря на возражения Карлы, отправляется с ней и их собакой Крикетом в закрытый пляжный лагерь на северном побережье, Moondah, в праздник дождей. Также с ними желает отдохнуть его друг Люк с девушкой. Питер останавливается в баре отеля Eggleston и отправляет сообщение Люку через хозяина бара. Когда Питер пытается срезать путь к пляжу, он теряется и пара проводит ночь в их грузовике. На следующее утро Питер разбивает лагерь и будит окружающую природу использованием ружья. В течение двух дней семейные отношения ухудшаются, а потревоженная природа показывает свой дурной характер.

Выпущено: Австралия, Arclight Films Pty. Ltd.
Продолжительность: 01:24:06

Психологический анализ

Начнем с названия: для России фильм называется "Опасная природа", но точный перевод дает нам "Могила природы". Я думаю, такой перевод более точно отражает суть картины, так что прокатчикам в этой связи ставим тройку с минусом или два с плюсом. Сначала кажется, что мораль фильма проста и понятна - уважайте природу - вашу мать! С самого фильма начинаешь догадываться о финале семейной пары и гнетущее напряжение нарастает от начала к концу. Идейный базис фильма - в том, что Вселенная, Природа едина и человек часть ее. Деструктивно относясь к себе и к природе, человек создает негативную причинно-следственную связь (карму) - и несет расплату. Нужно любить и уважать природу, я не считаю, что это банальности - я так действительно думаю. Каждый жучок, паучок - неважно кто имеет свое право на жизнь, такое же как и человек. Мне было всегда интересно посмотреть в глаза тех людей, которые оставляют после себя мусор после отдыха на природе, шашлыков каких-нибудь. Вокруг города вся природа в кучках мусора! И я видел их, они такие же как в этом фильме - даже не понимают то зло, которое творят. И по духовным законам я и не имею права их за это даже осуждать. Иначе самому от кармы достанется..
Возвращаясь к фильму: расплата наступает именно на природе, не в месте обычного проживания, а среди живой неубитой природы. И место куда приехала эта семья - это место Силы, не зря там погибло некое семейство до главных героев. Про это знают местные в баре, но молчат, предпочитая не вмешиваться, да и никто не поверит все равно.

Уважать надо не только природу, но и друг друга. Когда уходит уважение, понимание, доверие - от любви остается лишь приятное воспоминание! О связи этих базовых понятий в отношениях вы можете прочитать в моей статье "Почему отношения меняются?". Питер и Карла видели в каком плачевном состоянии находятся их взаимоотношения, пытались исправить ситуацию, но грубо, силовыми методами, и не получилось..

Когда выезжаете на природу, на море, в горы настройтесь конструктивно, доброжелательно, помните - что вы только лишь гость в этом месте, хотя впрочем, и в жизни тоже. Не надо зарываться. Как пришли, так и уйдем. Рекомендую посмотреть этот фильм тем, кто противопоставляет себя миру - может, одумается?..

Дело не в том, что природа опасна, напротив, опасны мы сами, для самих себя. Нас  еще учить и учить надо..