теория человеческих заблуждений Ф.Бэкона

on 02 Февраль 2010. Posted in О мире

Рейтинг:   / 3
ПлохоОтлично 

Бэкон (Bacon) Фрэнсис (1561 — 1626)- англ. философ, писатель и государственный деятель, один из родоначальников философии Нового времени. Мне очень нравится его теория человеческих заблуждений, которую вы видите ниже.

Бэкон провозгласил не знание ради знания, а господство человека над природой. Вот, плоды его философии мы пожинаем в наше время. Стали господствовать над природой - и до чего мы ее довели? В главном философском сочинении – «Новый Органон или истинные указания для истолкования природы» (1620) – он ставит задачу сформулировать правильный метод исследования природы. Б. был убежден, что природу можно покорить, лишь подчиняясь ее собственным имманентным законам, не искажая ее образа. С этой идеей нельзя не согласиться. На этом пути человек сталкивается с многочисленными препятствиями («идолами» или «призраками»), мешающими его продвижению к истине. Причем, эти «призраки» являются атрибутами самой человеческой природы, т.е. сам наш разум ставит себе эти преграды и ловушки.

Бэкон выделяет четыре группы таких «идолов»:

1) «призраки рода», обусловленные несовершенством устройства наших органов чувств

2) «призраки пещеры», связанные с узостью взглядов отдельных людей

3) «призраки рынка», или подверженность людей общераспространенным заблуждениям, которые возникают в силу дезориентирующего воздействия семантики (слов) языка на их мышление, т.е. связанные со штампом обыденного словоупотребления

4) «призраки театра», обусловленные догматической приверженностью людей к односторонним концепциям.

Рассмотрим суть наших неизбежных ошибок познания, по Бэкону. Принадлежность к роду человеческому приводит к тому, что мы понимаем мир через призму наших несовершенных органов чувств. Наши глаза, уши действуют эффективно только в определенном диапазоне, своего рода "окне". На упаковке наушников вы увидите, что их диапазон 20-20.000Гц, это наш идеальный диапазон, на самом деле он меньше. Хотя бессознательно мы все равно реагируем на низкие частоты, например 8Гц, но мы эту частоту не слышим. Зрение наше ограничено ультракрасным и ультрафиолетовым диапазонами, но это тоже лишь "окно" в мир частот, которых больше, чем мы фиксируем. Будь мы птицами, то видели бы лучше.

Каждый из нас видит мир из своей пещеры взглядов на жизнь, стереотипов и установок, все индивидуально. "Призраки рынка" - это возможности когнитивных ошибок, семантические неправильности, хорошо описанные в НЛП (метамодельные нарушения) и когнитивно-поведенческой психотерапии (см. Харитонов С.В. Руководство по когн.-пов. психотерапии). "Призраки театра" - перед нами прошло столько теорий о мире, сколько пьес в театрах. И в каждом новом сезоне (эпохе) ученые ставят новую пьесу - выдвигают новую теорию. Но процесс этот бесконечен, а люди выбирают себе одну конкретную теорию и блюдут верность ей, зацикливаются.