Любовный менеджмент

Автор: Administrator on 03 Февраль 2010. Posted in Психология в кино

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Management

год: 2008
страна: США; продолжительность 01:42:19

слоган 1: «A touching comedy»  "Трогательная комедия"

слоган 2: "Some moments just feel right" "Несколько моментов только чувствуют себя хорошо"

режиссер: Стефен Белбер
сценарий: Стефен Белбер
продюсер: Дженнифер Энистон, Марти Бауэн, Jordana Glick-Franzheim
оператор: Эрик Алан Эдвардс
композитор: Майкл Дэнна, Роб Симонсен
жанр: комедия, мелодрама

В главных ролях:
Дженнифер Энистон, Стив Зан, Марго Мартиндейл, Фред Уорд, Джеймс Хироюки Лиао, Вуди Харрельсон, Кэти О`Грэйди, Yolanda Suarez, Кевин Хеффернан, Дон Барнс

Галерейщица Сью, которая является убеждённой холостячкой, раскатывает по стране, продавая гостиницам и мотелям дешевые предметы искусства. В один прекрасный день она знакомится с менеджером Майком. Майк с первого взгляда влюбляется в Сью, но она, решив свои дела, уезжает, даже не простившись. Влюбленный парень бросается за своей любимой и гоняется за ней по всей Америке…

Психологический анализ

Сначала я настроился на тематическое развитие идей фильма "Мне бы в небо". Хотя Менеджмент вышел раньше, но это неважно. Общее у фильмов и правда есть: взрослый человек не имеет личной жизни и катается по стране в командировках, то, что на первый взгляд кажется лишь мимолетным сексуальным приключением, затем претендует на нечто большее. И герой/героиня стоит перед выбором: а стоит ли что-либо менять в жизни? Клуни оставляет все как есть, а у Сью (Энистон) фактор материнства перевешивает силу привычки. Если уж продолжить сравнение фильмов, то добавлю свое мнение, что "Менеджмент" более киношный (как бы не совсем настоящий), а "Мне бы в небо" более жизненный фильм.

Но вернемся к "Любовному менеджменту", перевод отечественных прокатчиков лишь слегка исказил родное название, а слоган просто "проехали". По своему восприятию, я бы не отнес этот фильм к жанру комедии. Для менеджера Майка - это не комедия, а путь личностного роста, борьбы за свою любовь, за свое взросление. А для Сью - борьба на ценностном уровне. В начале фильма сразу видно, что Майку Сью не по зубам, он еще не заявил о себе как личность, как взрослый мужчина. На протяжении всего фильма Майк демонстрировал для Сью подростковые выходки (угощал вином в номере, прилетел на самолете, а назад нет денег), но зато давал прямые послания "Я тебя люблю и хочу, я буду с тобой, я не отступлюсь, для меня это серьезно".

Вот что мне понравилось в фильме - это то, что авторы уловили открытый путь для духовного совершенствования для Майка. Сью тоже не чужда духовной жизни - не каждый будет разносить еду бомжам и заботиться о них. Пребывание в монастыре, прыжок с парашютом, песни в ночи, авантюрные поездки Майка - они просто замечательны! Он чутко ловил знаки Вселенной и входил именно для него открывающуюся дверь, он прям-таки мастер трансфертинга в реальности. Он не борется, не воюет с миром, он скользит по нему, ему все открывается.

Тема смерти близкого человека проходит в фильме (умирает мама Майка), но в ее уходе нет того первобытного ужаса и трагизма, как при смерти родственника в России. Нет ничего страшнее русских кладбищ. Там как-то все по-другому проходит. Я не был в Америке, но судя по фильмам, по отзывам Бориса Акунина (Кладбищенские истории) - в США принято более спокойно относится к конечности бытия и другое отношение к похоронам как к таковым. Особенно хорошо это видно в фильме "Большая рыба" Тима Бёртона, про который тоже скоро будет психологический отзыв.

Фильм продюссировала сама Джениффер Энистон, то есть поучаствовала дважды: как актриса и как продюссер. По сюжету видно, что Майк довольно-таки моложе Сью, этот момент касается ли самой Джениффер, невольно задаешься вопросом. Возрастные ньюансы имеют место быть в сюжете, не будем замалчивать. И в отношениях парочки это тоже чувствуется - да, есть такой момент. Да вы посмотрите на постер - и все станет понятно..но все очень мило.

Итак, про что фильм "Любовный менеджмент"? Получился весьма трогательный фильм, про то, как люди растут и развиваются, про то как неисповедимы пути.. советую посмотреть..