Как на ТВ делаются астрологические прогнозы

on 12 Февраль 2010. Posted in О мире

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Однажды, в середине 90-ых, мне посчастливилось ненадолго проникнуть в сияющий и блистающий разноцветной мишурой мир – на Телевидение. Правда, это был не один из центральных каналов, а всего лишь кабельный, но все-же… как-никак, фабрика грез московского уезда. Там мне досталась должность с замысловатым названием «сменный редактор интерактива» - это значило, что в мои обязанности входило писать телетекст на некоторые передачи и загружать телетекст, написанный моими коллегами к другим передачам. Мне досталось написание телетекста на утреннюю передачу и передачу вечернего эфира, посвященную гаданиям, нло и прочим продуктам воспаленного воображения.

Вечерняя передача только возникла в эфире, когда в студию пришли три – нет, не ведьмы, а прорицательницы. Внешне миловидные, интеллигентные немолодые женщины где-то за 45 лет, они переодевались в цветастые плащи, чем-то напоминающие армейские плащ-палатки, одевали блестящие кульки на головы (цветы в такие упаковывают), гримировались в томную бледность и сразу становились таинственными Мойрами.  Зрители должны были звонить и задавать вопросы касательно своей судьбы, а Мойры бы отвечали. Звонок платный, 1 доллар. К сожалению Мойры от волнения запинались, путались, краснели под жаркими софитами на манер помидоров и с них градом лился пот. Они предсказывали, что сын зрительницы – мальчик, что Белоруссия обретет независимость в следующем году и что муж одной из зрительниц тайно посещает любовницу (муж оказался инвалидом 1 группы). Автор программы нервно смолил в курилке сигарету за сигаретой… я подошла к нему посочувствовать и спросила, не казнят ли его за это ненароком? «Авось, пипл схавает..» - пробормотал он любимую телевизионную поговорку. На следующий день выяснилось, что программа имела ошеломительный успех. Автора премировали.

Утренняя передача называлась «Мудрое утро», среди сотрудников это название моментально сократилось до «мудутра». В студию приходили гости, пели песни, делились кулинарными рецептами – в общем, все как у всех по утрам.  Не миновала сия оригинальная программа и астрологических предсказаний на каждый день. Предсказывать было поручено тоже мне. Сразу предвосхищу вопрос о своем профессиональном уровнем в этой области – он ограничивается школьным курсом по астрономии. Предсказания должны были быть короткие, как команда, желательно в одно предложение. Жалея своих читателей, я старалась не предсказывать им никакой напасти, но чтобы предсказания были более – менее правдивы,  я придала им форму рекомендаций; например, скорпиону сегодня стоит верить в свой успех (всегда стоит верить в свой успех, у психолога спросите), весам стоит поразмыслить, прежде чем тратить деньги по мелочам, близнецам – быть внимательнее к своим близким людям (и не только сегодня, и не только близнецам), и тому подобное. Постепенно у меня сложился банк данных из таких дурацких фразочек, и я могла моментально подставлять предсказания к знаку зодиака в произвольном порядке. Среди моих предсказаний были такие: «Крайне нежелательно бесконтрольное употребление лекарственных средств», «для трудолюбивых людей сегодня вероятны яркие творческие удачи», «Возможна реализация планов, зависящих от личной инициативы», «избегайте конфликтных ситуаций на работе» и многое другое.

Сейчас я далека от астрологической деятельности. Не выдержав и года, я сбежала из фабрики грез к совсем другим занятиям. Но и по сей день, слыша астропрогнозы, например, по радио, мое ухо отслеживает эти обтекаемые фразы – быть может, из моей копилки?

статью написала Ольга Коробова