Замерзшие души

on 12 Февраль 2010. Posted in Психология в кино

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Cold Souls

Жанр: драма
слоган "Does your soul feel too heavy?"
"Ваша душа чувствует себя слишком тяжелой?"

Режиссер: Софи Бартез
В ролях
: Пол Джаматти, Дина Корзун, Эмили Уотсон, Дэвид Стрэтэйрн, Кэтрин Уинник, Лорен Эмброуз, Оксана Лада, Наталия Зверева
премьера (мир) 17.01.2009
Выпущено
: США / Франция, Samuel Goldwyn Films
Продолжительность: 01:41:27

Сюжет

Пол - весьма успешный актер, который до сих пор так и не сыграл главную роль своей жизни. В одном из журналов он вычитал о некой компании, которая, благодаря новым технологиям, может заморозить душу человека. Пол захотел воспользоваться их услугами, и заморозить свою душу, пока он не найдет для себя подходящую роль. Но во время высокотехнологичной процедуры произошел сбой, из-за которого душа главного героя попала в руки бездарной актрисы. Теперь у Пола нет собственной души...

Психологический анализ фильма

В прошлом лукавый прибегал к изысканным приемам, чтобы заполучить душу человека. Для этого требовалось провести недюженную подготовку клиента. Человека искушали по всякому: предлагали золото, власть, славу, всяческие удовольствия, просто пытались запугать. В Библии описывается как лукавый искушал Христа в пустыне, в творении Гете Мефистофель искушает Фауста и т.д. Так или иначе, для успеха предприятия приходилось проводить особую игру, играть роль, пахать по полной программе.

В будущем благодаря науке Сатане можно даже особо не напрягаться – люди сами свои души понесут за обещание покоя и комфорта. Как все просто, однако! Кроме того, они еще за это будут платить!! И причем, далеко неглупые люди - талантливые актеры, писатели, художники.. Предлагается псевдонаучное объяснение, дается реклама – и народ потянулся сдавать души! Режиссер затронул важную проблему – наше отношение к собственной душе, к своему духовному началу. Когда душа болит, человеку плохо, у него органы скрючивает, чакры гнутся – что делать, как жить?

Кто вообще душой занимается? Священники и психотерапевты. В обоих случаях придется работать над собой, но такая работа окупится, потому что  будут результаты. Человек бы понял, что с ним происходит, какие причины привели его к такому состоянию и проработал бы себя. В некоторых аспектах эффективна помощь священника (утрата, горе, глобальные проблемы), в других – совместная работа с психотерапевтом тоже помогла бы. Есть психоанализ, когнитивка, гештальт, экзистенциализм, юморо/провокативная терапия, работа в группе..   Долгий путь, но есть возможность стать возродиться, стать новым для себя человеком, обрести новый взгляд на жизнь, на себя и свое предназначение! Про помощь магов я писал уже, какое это западло, поэтому сейчас не буду. Еще есть люди знания (они не маги, но что-то знают и умеют, придерживаются какой-то системы), но их тоже можно прировнять к психотерапевтам народной волны. Я таких в сети встречаю и уважаю.

Пол избрал не тот метод помощи себе – ликвидация самого себя, по принципу «нет человека-нет проблемы». Он находится под гипнозом науки, ведь наука ведет прогресс человечества и то, что она придумывает – это хорошо и правильно! Раз появилась такая услуга и многие ей воспользовались, значит, и я тоже не буду в стороне. Просто сделайте мне хорошо.. Это только потом актер понял, что он совершил. До него дошло, что пусть у него будет больная несчастная душа, но зато его – личная! Только вот душа уже не хочет приживаться назад, потому что ее предали..

В фильме между строк рассказывается и о свойствах души: как она приживается, пускает корни, части души сливаются вместе. Связь с Творцом и загробная жизнь остается за кадром. Но что мы делаем со своей душой, в каком она состоянии? Об этом фильм заставляет задуматься..

В кино люди загружают в себя чужие души, используют их потенциал, эксплуатируют их – это уже окончательная победа Эго, фактически дьявола. Сейчас для науки души как бы не существует – и слава тебе, Боже! Потому что, если ученые доберутся до нее – нам конец, одним словом.. Сейчас психология – не наука о душе, а наука о психических явлениях. Ну, это так себе еще, вы понимаете.. При капитализме достояние ученых быстро реализуются в бизнесе – если оно выгодно и может приносить денежку. Это всем известно. И сами отцы-основатели не смогут контролировать этот бизнес, и ничего с него не получат.

Русская тема в этом кинофильме

Я как русский, сразу обратил внимание и проанализировал отношение к нам с той стороны океана. Как всегда, стереотипы: русские всесильные бездуховные мафиози, преступность…одним словом – УГРОЗА. Что-то непохоже на перезагрузку в отношениях. Потому что..не буду углубляться в политику..посмотрите фильм «Американское шоу» и все станет понятно. Но вместе с тем, чувствуется уважение к русской классике, к Чехову.